3 марта 2023 19:14
1670

Жители Самарской области могут сделать перерасчет за вывоз ТКО

С 1 марта вступили в силу поправки в правила предоставления коммунальных услуг. Они закрепляют право перерасчета за «Обращение с ТКО» при любых способах начислений — по количеству зарегистрированных жильцов или по площади жилья. Самарский регоператор «ЭкоСтройРесурс» объяснил, как это сделать.

Кто может подать заявку на перерасчет?

Жители городских округов и муниципальных районов Самарской области, которые зарегистрированы в жилом помещении, но временно в нем отсутствуют — более 5 календарных дней подряд.

Внимание! Собственники неиспользуемых помещений, где никто не зарегистрирован, от оплаты не освобождаются. Вне зависимости от способа начисления – по метрам или людям, перерасчет оплаты коммунальной услуги в таких случаях не предусмотрен (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Как получить перерасчет?

Необходимо обратиться в «ЭкоСтройРесурс» с заявлением о перерасчете платы за период временного отсутствия в жилом помещении.

Сделать это можно:

— в одном из центров обслуживания населения, полный список адресов вы найдете здесь:https://ecostr.ru/kontakty/kontakty-dlja-fizicheskih-lic/

— дистанционно на сайте «ЭкоСтройРесурс»: https://ecostr.ru/uslugi/dlja-fizicheskih-lic/pereraschet/ .

Для перерасчета требуются следующие документы:

  • Заявление на перерасчет;
  • Справка о зарегистрированных;
  • Документ, подтверждающий период временного отсутствия (согласно гл.8, п. 93 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

ВНИМАНИЕ: подать заявку нужно не позднее 30 дней с даты окончания периода временного отсутствия.

За какой период будет сделан перерасчет?

За весь период временного отсутствия в жилом помещении,но не ранее 1 марта 2023 года.

Если у вас остались вопросы по перерасчету размера платы коммунальной услуги, вы всегда можете обратиться к регоператору в личном сообщении через социальные сети в ВК и Одноклассники. Можно позвонить по телефонам горячей линии ( будни с 08:00 до 19:00):

+7 (846) 303-06-48 для жителей г.о. Самара;

8 800 301-29-42 для жителей Самарской области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: