29 мая 2020 14:37
694

Жители Самарской области назвали лучшие и худшие УК

Жители Самарской области назвали лучшие и худшие УК

В Самарской области жители раздали оценки местным управляющим компаниям по итогам 2019 года. Опрос граждан проводился региональной Общественной палатой.

Такая работа проводится для формирования рейтинга эффективности деятельности управляющих организаций. В соответствии с законодательством его ежегодно составляет Госжилинспекция. При этом каждый регион самостоятельно определяет критерии оценки.

«Два года назад, внимательно проанализировав результаты такого рейтингования в Самарской области, мы пришли к выводу, что их нельзя считать объективными, поскольку при оценке работы УК не учитывается мнение жителей и органов местного самоуправления, — рассказал председатель комиссии региональной Общественной палаты по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских. — В Госжилинспекции нашу позицию приняли, и вот уже второй раз мы проводим анкетирование жителей различных муниципальных образований, которым предлагается оценить деятельность своих УК по пяти критериям по пятибалльной шкале».

Жители оценивают изменения в состоянии своего дома в результате деятельности управляющей организации и то, как осуществляется взаимодействие УК с советом дома, а также дают оценку работе УК по выполнению плана текущего ремонта, тому, насколько оперативно исполняются заявки граждан.

Отдельный пункт анкеты касается отчетов управляющих организаций об исполнении плана работ по содержанию и ремонту дома за прошедший год.

Таким образом была оценена деятельность за 2019 год 139 управляющих организаций из 304 работающих на территории Самарской области. 7 компаний получили отличные оценки по всем пяти пунктам. 52 УК получили хорошие оценки. Работа 64 УК была оценена жителями на «удовлетворительно». 16 управляющих организаций получили неудовлетворительные оценки.

Ознакомиться со всеми результатами можно по ссылке.

«Деятельность своих УК по пяти критериям по пятибалльной шкале»

Подобная оценка работы самими жителями многоквартирных домов может оказаться полезна, если собственники решат сменить свою управляющую компанию.

«Всегда интересно узнать мнение тех, кто уже находится под управлением той компании, которая может потенциально прийти в ваш дом, – отметил Виктор Часовских. – Если по всем пунктам у управляющей организации «нули», это означает только одно: она вообще не работает с жителями, с активом. В рейтинге ГЖИ такой «ноль» превращается в «минус 5» баллов».

Он также отметил, что Общественная палата предлагает депутатам губернской думы выйти с законодательной инициативой в Госдуму о внесении изменений в лицензионные требования к управляющим компаниям: однозначно низкие оценки со стороны жителей должны быть основанием для изъятия дома из реестра данной УК.

Итоги анкетирования жителей переданы в Государственную жилищную инспекцию. Ожидается, что рейтинг ГЖИ будет опубликован до 1 июня 2020 года.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: