6 апреля 2021 18:08
1234
2

Жителям Самарской области разъяснили, как изменятся тарифы ЖКХ в 2021 году

Летом 2021 года в Самарской области произойдет повышение тарифов на коммунальные услуги. С 1 июля это коснется отраслей водоснабжения и водоотведения, электрической и тепловой энергии, сообщает региональный Департамент ценового и тарифного регулирования.

На прежнем уровне, без роста по отношению к 2019 и 2020 годам, остается тариф на вывоз мусора, установленный для регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс». Он составит 598,16 руб/м3.

Что касается электрической энергии, то с 1 июля одноставочный тариф для населения проживающего в домах оборудованных газовыми плитами составит 4,46 руб./кВтч.

«В Самарской области к тарифам на электрическую энергию, поставляемую населению, проживающему в домах с электроплитами, проживающего в сельской местности, а также для садово-огороднических товариществ применяется пониженный коэффициент 0,7. Для вышеперечисленных категорий одноставочный тариф с 01.07.2021 составит 3,12 руб./кВтч», — сообщили в департаменте.

Для конкретной ресурсоснабжающей организации, работающей в сфере водо- и теплоснабжения, водоотведения устанавливается экономически обоснованный тариф, учитывающий особенности каждой из них: от изношенности эксплуатируемых объектов и сетей, до вида и объема потребления энергоресурсов для производства энергии и оказания услуг. При этом специалисты учитывают утвержденные инвестиционные программы и заключенные концессионные соглашения.

Установление тарифа для населения на природный газ будет проведено несколько позднее, после пересмотра ФАС России оптовых цен на него. При этом, регулирование тарифов осуществляется в рамках индексов изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, утвержденных для Самарской области.

«В среднем по региону повышение составит около 3,6%. При этом тариф на обращение с ТКО, сохранится на прежнем уровне, без повышения. К примеру, в Самаре общая совокупность всех коммунальных платежей на 2-х комнатную квартиру площадью 42 м2 с 01.07.2021 увеличится на сумму от 135 до 164 рублей», — сообщили в департаменте.

При повышении тарифов правительство Самарской области предусматривает в бюджете меры поддержки для социально – незащищенных групп. Так, обязательно будет пересмотрен так называемый «региональный стандарт», который служит основой для расчета субсидий на оплату ЖКУ. Эти выплаты жители Самарской области получают через региональное министерство социально – демографической и семейной политики Самарской области, в том, случае если оплата всех платежей превышает 22% от общего дохода семьи.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. …продолжается ошкуривание населения.. осталось цены на макарошки задрать и сказать: вы че, население, голодные что ль? вон летом полно травы — идите паситесь и запасайте на зиму.. .

  2. Марина, что Вы так переживаете? Все всем довольны. В сентябре бодро пойдут и выберут ЕдРо. Все в порядке.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: