20 апреля 2005 10:39
9307

35-летие вазовского футбола

19 апреля 1970 года, в день сборки на главном конвейере ВАЗа первых автомобилей, состоялось рождение заводской футбольной команды мастеров ’’Торпедо’’. Тогда торпедовцы провели свой первый официальный матч в розыгрыше Кубка СССР. В том же 1970 году в помощь команде мастеров была создана группа подготовки, преобразованная в феврале 1976 года в детско-юношескую спортивную школу ВАЗа по футболу. ДЮСШ воспитала немало известных футболистов — Алексея Верещака, Павла Табакова, Александра Белозерова, Максима Токарева, Игоря Стрелкова и других. Что касается ’’Торпедо’’, позже сменившего свое название на ’’Лада’’, то команда прошла непростой путь от новичка второй группе класса ’’А’’ отечественного первенства до обладателя Кубка РСФСР. Дважды, в 1993 и 1995 годах автозаводцы завоевывали путевку в высший дивизион российского футбола. В 2003 году АНО футбольный клуб ’’Лада’’ претерпел существенную реорганизацию, его учредителями являются мэрия г.Тольятти и ОАО ’’АВТОВАЗ’’.


18 апреля, в рамках празднования 35-летия вазовского футбола, для журналистов и болельщиков прошла презентация обновленной команды сезона 2005 года. В ее составе выступит самый титулованный и известный тольяттинский футболист Евгений Харлачев — трехкратный обладатель Кубка страны, неоднократный призер чемпионатов России. Вернулся в родной клуб из донецкого ’’Шахтера’’ Игорь Стрелков. Еще трое новобранцев команды успели поиграть на высшем уровне: Наиль Минибаев (’’Сатурн’’, Раменское), Владимир Зеленовский (’’Ротор’’, Волгоград), Семен Семененко (’’Локомотив’’, Москва). Молодые игроки получили напутствия от ветеранов тольяттинского ’’Торпедо’’.


21 апреля на поле тольяттинского стадиона ’’Торпедо’’ матчем с одноклубниками из Димитровграда ’’Лада’’ начнет свой 36-й сезон. Перед тольяттинским клубом, выступающим во второй лиге первенства России, зоне ’’Урал-Поволжье’’, стоит задача завоевать единственную путевку в первый дивизион.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: