26 августа 2017 13:04
1273

Хоккейная «Лада» добилась первой победы в чемпионате

25 августа на «Лада-Арене» тольяттинский хоккейный клуб проводил вторую игру в новом сезоне КХЛ. Соперником «Лады» стал екатеринбургский «Автомобилист», который пару дней назад разобрался с магнитогорским «Металлургом» — 5:2.

У «Лады» матч пропускал лучший игрок прошлого сезона Никита Филатов, как позже рассказал Артис Аболс, не из-за травмы. Поэтому в первом звене с Иржи Новотны и Картером Эштоном вышел Семен Валуйский. Российский форвард не испортил впечатление о себе, именно с его красивой передачи Эштон наконец-то открыл счет голам «Лады» в текущем сезоне. Произошло в начале второго периода. Тольяттинским болельщикам пришлось ждать первой шайбы сезона 81 минуту.

Первый же период напоминал стартовый отрезок прошлой игры с «Трактором». «Лада» вновь начала медленнее соперника, однако тот не воспользовался своими моментами, да и голкипер тольяттинцев Александр Лазушин несколько раз сорвал овации трибун.

После гола Эштона темп игры возрос в несколько раз. Гости побежали отыгрываться и им это удалось сделать — Кирилл Лямин реализовал удаление Дениса Зернова. Отметим, что за мгновение до нарушения Зернова, судьи не увидели явную подножку со стороны гостей, те убежали к воротам «Лады» и молодому тольяттинскому форварду пришлось цеплять соперника клюшкой.

Второй период вообще изобиловал спорами с арбитрами по поводу удалений за лишнего полевого игрока и долгими разбирательствами моментов, связанных с пробросами и вне игры. Из-за этого период растянулся почти на 40 минут. Тем не менее, он стал, пожалуй, самым захватывающим в матче, а его апофеозом стал гол Александра Стрельцова, который вывел «Ладу» вперед — 2:1!

В третьем отрезке матча команды, словно понимая, что игра затягивается, стали играть практически без остановок, быстро меняя пятерки и дорожа шайбой. «Автомобилист» попытался сравнять счет в начале периода, вновь Александр Лазушин был на высоте, а часть бросков по его воротам принимали на себя полевые волжан, буквально зубами выгрызая себе и своим болельщикам первую победу в сезоне.

На 46-й минуте тольяттинцы закрепили свое преимущество: тот же Бочаров реализовал выход один на один с Коваржем и установил окончательный счет — 3:1, первая победа «Лады» в сезоне.

27 августа тольяттинцы на родной площадке сыграют с магнитогорским «Металлургом», который также одержал первую победу в сезоне (2:1 над «Трактором»).