26 декабря 2018 11:25
131

«Кубок Дружбы» в Тольятти собрал весь цвет российского олимпийского каратэ

На протяжении двух дней, 22-23 декабря в тольяттинском УСК «Олимп» проходили всероссийские соревнования по каратэ WKF «Кубок Дружбы» — мероприятие, сравнимое по своему уровню с чемпионатом России.

Десятки регионов страны – от Центра до Дальнего Востока, гости из Казахстана, Азербайджана и Сирии, 1100 участников, среди которых немало победителей и призеров чемпионатов и первенств мира, Европы и России, восемь соревновательных татами – вот краткие сведения, свидетельствующие о масштабах данного турнира. По сути, на соревнованиях присутствовал весь цвет российского олимпийского каратэ, включая судейский корпус. Как сообщает АСМ «СПОРТИКО», среди почетных гостей, присутствовавших на официальной церемонии открытия «Кубка Дружбы», были глава г. о. Тольятти Сергей Анташев, заместитель министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская, генеральный секретарь федерации каратэ России Светлана Зайцева, заслуженный мастер спорта по каратэ, ныне возглавляющий спортивное ведомство в Тольятти, Александр Герунов.

К сожалению, в этом году из-за болезни в соревнованиях не смогла поучаствовать серебряный призер Юношеских Олимпийских игр, тольяттинка Анна Чернышева. На церемонии ей была вручена благодарность от федерации каратэ России за выдающиеся успехи на международных соревнованиях в 2018-м году. О популярности самих соревнований свидетельствовала заполненная зрителями трибуна манежа УСК «Олимп». Поединки транслировались онлайн в сеть интернет и отображались на десятках жидкокристаллических мониторов, которых только в разминочной зоне было установлено семь штук! Местным поклонникам каратэ было, за кого поболеть.

В первый день турнира были разыграны медали в юниорских и взрослых категориях. С особым интересом ожидались схватки в кумитэ, в абсолютной категории у мужчин и женщин, где разыгрывались денежные призы. Зрители одинаково горячо поддерживали сражавшихся в финале «абсолютки» мсмк, москвичку Наилю Гатауллину или Диану Мухаммад – уроженку России, вышедшую замуж за сирийца и сменившую гражданство. Наиля одержала досрочную победу, но и Диана получила свою порцию аплодисментов. А коренной сириец Халил Салман, также выступавший в кумитэ, в финал не пробился, зато сполна воспользовался возможностью набраться столь нужной соревновательной практики.

«Я думаю, сама идея создать соревнование, где царит атмосфера дружбы, уважения, где идет обмен опытом, проводятся семинары и мастер-классы, оказалась правильной, — считает президент федерации каратэ Самарской области Александр Юдин. – Мы реализовали свою задумку на сто процентов и смогли привлечь в Тольятти более тысячи поклонников каратэ. Все это способствует популяризации нашего олимпийского вида спорта. Сейчас под эгидой федерации каратэ Самарской области в 12-ти клубах и школах занимается 1500 спортсменов под руководством 43-х квалифицированных тренеров».

В завершающий день «Кубка Дружбы-2018» в борьбу вступили младшие участники. На татами развернулись бескомпромиссные схватки в весьма многочисленных детских и юношеских категориях. По итогам турнира Самарская область сохранила за собой переходящий командный кубок. В ее активе 10 золотых, 4 серебряные и 11 бронзовых медалей – это вдвое больше, чем у занявшей второе место команды Саратовской области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: