29 октября 2023 22:05
375

«Лада» обыграла «Металлург» и стала лидером восточной конференции

Тольяттинцы вышли на первое место в своей конференции

«Лада» 29 октября принимала дома одного из лидеров сезона магнитогорский «Металлург». Победа в напряженном матче позволила тольяттинцам обогнать оппонентов и занять первое место в таблице Восточной конференции.

«Магнитка» до отчетной встречи проиграла 4 игры подряд и горела желанием прервать череду неудач. Но первыми отличились тольяттинцы. На 5 минуте они организовали быстрый выпад после выигранного вбрасывания в чужой зоне, и Алексей Ожгихин броском с кистей прошил голкипера «Металлурга».

Первый период завершился в вязкой борьбе, но во втором зрители, заполнившие «Лада-Арену», увидели целый град шайб.

Сначала «Металлург» дождался удаления у хозяев и сравнял счес после броска Люка Джонсона. Через 5 минут Никита Гребенкин, здорово подработав на пятаке, вывел гостей вперед – 1:2. Уже в следующей смене «Лада» устроила мощный навал на ворота Ильи Набокова, и лишь мастерство голкипера магнитогорцев спасло их от пропущенной шайбы.

Подзадоривала своих и забитая под завязку арена, болельщики устроили шумовую атаку, под которую автозаводцы продолжили давить и добились своего. Андрей Алтыбармакян в ближнем бою разобрался с Набоковым, а затем Трой Джозефс блеснул индивидуальным мастерством, вырвался «1 на 1» с вратарем и хладнокровно поразил цель – 3:2.

В третьем периоде «Лада» отдала инициативу гостям, стараясь действовать аккуратно на своей половине площадки. Несколько раз тольяттинцы провели опасные контратаки, но следующий гол забили гости. Никита Михайлис на скорости вкатился в зону хозяев и на пятаке сделал передачу на Дениса Зернова, бывший ладовец не промахнулся – 3:3.

Дело шло к очередному овертайму, и для «Лады» дополнительное время в этом сезоне часто становилось серьезной проблемой. Но сегодня за тольяттинцев сыграл отскок – магнитогорец Григорий Дронов неаккуратно сыграл у своих ворот, шайба попала на крюк Скотту Космачуку и тот принес победу «Ладе» — 4:3!

«Лада» вышла на первое место в Восточной конференции. Уже завтра, 30 октября, команде предстоит провести матч против «Адмирала» из Владивостока.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: «В начале своего тренерского пути я о такой игре высказался бы очень жестко. Но сейчас я опытный, пятидесятилетний тренер, поэтому скажу проще. Из-за грубейших индивидуальных ошибок подарили сопернику победу. Тольятти, мой родной город, с победой. Никаких санкций к игрокам, которые совершили ошибки, быть не может, хотя с удовольствием бы это сделал».

Олег Браташ, главный тренер «Лады»: «Мы, как всегда, очень рады победе. Другой цели, когда выходим на лед, у нас нет. Хочу отдельно поблагодарить наших болельщиков за поддержку. Они так здорово поддерживают команду в трудные минуты, что у ребят появляется силы в тот момент, когда кажется, что их уже не осталось. Мы прекрасно понимаем, что все еще впереди, мы не сыграли даже половину матчей. Промежуточный результат, безусловно, радует».