7 марта 23:09
258

«Лада» одержала первую победу в серии с «Авангардом»

Никита Попугаев отметился в матче дублем

Тольяттинская «Лада» добилась первой победы в плей-офф КХЛ после возвращения в лигу. 7 марта волжане обыграли на родной площадке омский «Авангард» и сократили отставание в серии.

После прошлой игры тренерский штаб «Лады произвел перестановки в составе. Омичи решили, что победный ростер не меняют, оставив свои сочетания прежними. И на первых минутах это могло принести пользу гостям. «Авангард» поддавил тольяттинцев в зоне и создал сразу два опасных момента – с ними справился Владислав Подъяпольский. «Лада» в долгу не осталась, ответив броском в штангу.

После этого игра чуть успокоилась и хозяева смогли включить свой прессинг по всей площадке, который в этой серии уже помогал им. Подгоняемая переполненной ареной, во второй половине периода «Лада» создала несколько хороших моментов у ворот Павла Хомченко. Вместе с защитниками вратарь гостей справился со всеми угрозами.

Счет был открыт незадолго до конца периода. Для этого «Лада» вновь воспользовалась правилом гибридного проброса – Никита Попугаев был быстрее омичей на отскоке от лицевого борта, подхватил шайбу и красиво переиграл Хомченко – 1:0!

Во втором периоде Артем Иванюженков и Никита Холодилин устроили мощный бойцовский поединок. Тольяттинец смог нанести несколько точных ударов и натянуть джерси на голову сопернику, но Холодилин выдержал напор и устоял на коньках.

Бой взбодрил гостей. Они стали все чаще закрывать «Ладу» в зоне, а после быстрой атаки Рид Буше сравнял счет броском под перекладину. Арбитры зафиксировали взятие ворот только через несколько секунд после подсказки сверху.

Омичи постарались развить успех, по-хозяйски кружа в чужой зоне. В этот момент показалось, что атакующий запал «Лады» иссяк. В дело пришлось вступать забитой под завязку арене – «заряды» болельщиков и дружное скандирование словно подхватили хозяев под руки и понесли к воротам «Авангарда». Спустя всего лишь пару минут «Лада» вышла вперед – тольяттинцы закрутили карусель в зоне Хомченко, а в итоге точный бросок практически от синей линии нанес Скотт Космачук – 2:1!

После этого пошел обоюдоострый хоккей, команды несколько раз обменялись острыми атаками, однако изменить счет не получилось.

На старте третьего периода «Авангард» получил шансы на игру в большинстве, но розыгрыш шайбы у гостей не задался. Здорово действовали и полевые «Лады», не дававшие оппонентам свободного льда.

Игра приближалась к нервной концовке. «Лада» понемногу откатывалась, ожидая свои шансы в средней зоне. И в итоге дождалась. За 8 минут до конца матча после ошибки Михаила Гуляева Никита Попугаев перехватил шайбу и снова вышел 1 на 1 с Хомченко – 3:1! «Лада-Арена» после такого не смолкала ни на секунду!

За три с половиной минуты до сирены омичи сменили вратаря шестым полевым, но почти сразу же хозяева перехватили шайбу и Егор Бабенко отправил ее в пустую рамку. 4:1 – «Лада» одерживает первую за 15 лет победу в плей-офф КХЛ и делает счет в серии 1:3. Пятая игра пройдет в Омске 9 марта.