24 декабря 2009 09:50
10759

«Лада» отдала три очка магнитогорскому «Металлургу»

Вчера после паузы, связанной с проведением «Кубка Первого канала», «Лада» возобновила игры чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В Тольятти на льду Дворца спорта «Волгарь» автозаводцы принимали лидера конференции «Восток» — магнитогорский «Металлург».

В нынешнем сезоне тольяттинские болельщики уже были свидетелями того, как «Лада» уверенно обыграла Магнитку на своей площадке — 20 октября в Тольятти был зафиксирован счет 5:1. Правда, во встрече, которая состоялась в Магнитогорске 13 декабря накануне паузы в чемпионате, уральцы вернули волжанам должок — 3:2.

Вчерашний матч команды начали не торопясь, игра шла ровно, и после первых 20-ти на табло оставались нули. Но такой безголевой период соперники с лихвой компенсировали болельщикам во втором отрезке встречи, когда в общей сложности было забито семь шайб. Причем «Лада» постоянно оказывалась в роли догоняющей.

Счет открыли гости на 22-й минуте встречи. Цели достиг бросок от синей линии защитника «Металлурга» Владимира Маленьких. Голкипер «Лады» Алексей Семенов «встречал» шайбу лицом к своим воротам: два борющихся на пятачке игрока оттеснили с позиции и его — 0:1. Но через 47 секунд «Лада» счет сравняла. Тольяттинцы выиграли вбрасывание в зоне гостей, шайба откатилась к Андрею Михнову, кистевой бросок которого застал врасплох голкипера «Металлурга» Илью Проскурякова — 1:1.

А еще через 26 секунд 40-летний ветеран Магнитки Сергей Федоров вывел уральцев вперед, замкнув в пустой угол ворот передачу своего брата Федора, — 1:2. Но на 26-й минуте подгоняемые своими болельщиками тольяттинцы снова сравняли счет — Сергей Андронов, убегая за ворота, хитро вернул шайбу на пятачок, куда уже подоспел Юрий Петров. Первый его бросок пришелся в грудь Проскурякову, второй оказался точнее — 2:2.

Буквально тут же хозяева получили численное преимущество, но вместо того, чтобы выйти вперед, умудрились пропустить. Николай Пронин, получивший шайбу у зоны хозяев, «перешагнул» синюю линию и хлестко бросил — 2:3. А в момент выхода на лед оштрафованного Федора Федорова с голкипером «Металлурга» разобрался Константин Панов — 3:3. Проскуряков сразу же отправился на скамейку запасных, а его место занял бывший голкипер «Лады» Василий Кошечкин.

Недолго оставался в рамке и Алексей Семенов, которого тренерский штаб «Лады» заменил на Алексея Анисимова после того, как в воротах тольяттинцев побывала четвертая шайба. Семенов, потерявший шайбу из поля зрения, просто просидел возле штанги и не помешал Тони Койвисто закатить каучуковый диск в другой угол ворот — 3:4.

В третьем периоде хозяева старались найти брешь в обороне своего бывшего голкипера, но Василий Кошечкин был безупречен. Наверное, единственный реальный момент спасти игру был у «Лады» на 53-й минуте, когда сквозь нескольких игроков прорвался Дмитрий Черных и выдал шайбу Андрею Михнову. Форвард, пересекая пятачок, обыграл защитников «Металлурга», объехал Кошечкина и, бросая в пустой угол, угодил в штангу.

За минуту до сирены «Лада» заменила вратаря шестым полевым игроком, но получила гол в пустые ворота от Дениса Хлыстова — 3:5. Этот счет стал итоговым, «Лада» потерпела шестое поражение подряд.

Следующую встречу «Лада» проведет в Тольятти в пятницу, 25 декабря. Соперником будет хабаровский «Амур».

Источник: TLTnews.ru