2824
3

«Лада» победила ЦСКА в Москве

Тольяттинский клуб вернулся на первое место в конференции

5 ноября хоккейная «Лада» провела выездную игру против ЦСКА. На матч в Москве тольяттинцам пришлось выйти без двух лидеров в составе, но они смогли добиться победы.

Игру пропустили форварды Скотт Космачук и Андрей Алтыбармакян, которые в прошедших матчах набрали отличную форму. Из-за этого тренерскому штабу пришлось перекроить звенья, и именно второе измененное сочетание открыло счет. На 5 минуте кинжальную атаку начал защитник Максим Минеев, отдавший передачу Остапу Сафину. Тот вошел в чужую зону, бросил по воротам и вратарь Александр Шарыченков не смог удержать шайбу. Первым на добивании был Трой Джозефс, оформивший свой 11 гол в сезоне!

«Лада» продолжила давить и еще через 5 минут заработала большинство, которое тут же реализовала. Град бросков гостей завершил голом Иван Романов – 0:2! Армейцы до конца периода попытались организовать достойный ответ, но так и не смогли преодолеть грамотную оборону волжан.

Во втором периоде тольяттинцы продолжили встречать высоко игроков ЦСКА, и у тех совершенно перестала получаться быстрая игра в пас. Помочь им должна была игра в большинстве, где хозяева наконец-то создали пару моментов, но в рамке здорово сыграл Владислав Подъяпольский. А сразу после того, как «Лада» отбилась, еще одна быстрая атака завершилась голом. Красивый поперечный пас Сафина точнейшим броском замкнул Сергей Шумаков.

Не дав опомниться хозяевам, автозаводцы уже через 2 минуты сделали счет 0:4. И снова на острие был Сергей Шумаков, на этот завершив перепасовку с Михаилом Фисенко и Георгием Солянниковым.

ЦСКА после этого максимально упростил игру и стал бросать с любых позиций. Лишь только после этого в сутолоке у ворот «Лады» Владислав Каменев смог отыграть одну шайбу.

Это повысило настрой москвичей перед заключительной двадцаминуткой. Но и там до поры до времени они не могли сократить отрыв. Помогли им два подряд удаление у гостей. Казалось, тольяттинцы уже отбили навал армейцев, но когда составы уровнялись, Максим Мамин завершил быструю атаку точным броском – 2:4. До конца матча оставалось больше 10 минут.

После этого «Лада» стала действовать еще более аккуратно, отодвигая игру к бортам. ЦСКА приходилось вырывать шайбу в каждом единоборстве по всей площадке. А когда тольяттинцы перевели игру в зону хозяев, те и вовсе схватили подряд два удаления. Уже «Лада» могла воспользоваться большим численным преимуществом и создала несколько моментов, но Шарыченков оставил ЦСКА в игре.

За пару минут до конца москвичи сняли вратаря, и наконец-то смогли отыграть еще одну шайбу, но большего «Лада» не позволила. Тольяттинцы одержали вторую победу над чемпионом и вернулись на первое место в Восточной конференции.

Следующий матч «Лада» проведет дома 9 ноября, соперником станет казанский «Ак Барс».

1. Складывается впечатление что судьи дают москвичам вылазить из сложных матчей за счёт болшенства.. С Динамо Москва была аналогичная ситуация..

2. Складывается впечатление что судьи дают москвичам вылазить из сложных матчей за счёт большинства..