3 марта 18:39
316

«Лада» уступила «Авангарду» в овертайме во втором матче серии

3 марта тольяттинская «Лада» проводила второй матч в плей-офф Кубка Гагарина против «Авангарда». После чувствительного поражения в прошлой встрече, волжане перестроили игру и смогли навязать омичам борьбу.

Матч начался на высоких скоростях. «Лада» больше владела шайбой и в первой половине периода провела несколько опасных атак. Тольяттинцы прессинговали соперника по всей площадке, «Авангарду» часто приходилось расставаться с шайбой.

Хозяева перевели дух только после удаления у «Лады». Реализовать большинство они не смогли, но поймали атакующий импульс. При этом соперник не позволял омичам выходить на ударные позиции, им оставалось бросать издали, с чем уверенно справлялся Владислав Подъяпольский.

На старте второго периода «Авангард» зажал тольяттинцев в их зоне, пытаясь раскатывать комбинации. Но те грамотно контролировали чужих нападающих, не позволяя получать пасы на чистом льду.

А когда при пробросе ошибся защитник «Авангарда», автозаводцы открыли счет. Андрей Алтыбармакян добежал до шайбы и из-за ворот сделал тонкую передачу на пятачок – там уже был Никита Попугаев, который пробил Павла Хомченко – 0:1!

Тут же «Лада» провела еще одну атаку, после которой получила большинство и реализовала его. Классную комбинацию замкнул точным броском Егор Бабенко.

Омичи попытались отыграться и на несколько минут вовсе забыли об обороне. «Лада» провела еще несколько острых атак и могла увеличивать свое преимущество. Хозяев в игре оставил Хомченко.

Третий период начался в похожей манере, но «Авангард» стал аккуратнее играть в средней зоне. «Лада» держала оборону и продолжала сковывать действия соперника по всей площадке. Звездным нападающим хозяев так и не удавалось закрутить вензеля в чужой зоне – не хватало пространства.

А когда до конца периода оставалось менее 10 минут, игра «Лады» изменилась. Команда перешла на обоюдоострый хоккей, раскрыв свои тылы. В этот момент соперники обменялись несколькими опасными моментами, но в итоге забил «Авангард». Томаш Юрчо делал прострел на пятак, но шайба зашла в ворота от щитка Подъяпольского.

После этого гола хозяева полетели вперед с утроенной силой и уже через 46 секунд сравнили счет – точный бросок нанес Дамир Шарипзянов. До конца периода омичи создали еще пару опасных моментов, но «Лада» отбилась и немного успокоила игру.
Овертайм также начался с преимуществом «Авангарда». «Лада» же явно упустила нити своей игры. В результате в одной из атак хозяева смогли вырвать победу – 3:2. Счет в серии стал 2:0.

Теперь серия переезжает в Тольятти. Матчи на «Лада-Арене» пройдут 5 и 7 марта.