23 февраля 2023 22:05
286

«Лада» выгрызла победу во втором матче с «АКМ»

Заполненная арена помогла команде победить

В Тольятти 23 февраля прошел второй матч 1/8 финала плей-офф ВХЛ между «Ладой» и тульским «АКМ». Он вновь доказал, что на льду сошлись сильные и достаточно равные соперники, несмотря на места в таблице по итогам регулярки.

В отличие от первого матча, эту встречу тольяттинцы начали активно. На 4 минуте они заставили гостей остаться втроем, но солидное численное преимущество не использовали. Это явно придало хоккеистам «АКМ» сил. В середине периода они реализовали первое же удаление в составе «Лады» — Дмитрий Цыганов точно бросил низом.

После этого команды предложили болельщикам более традиционный для плей-офф хоккей. Атаки готовились из глубины своей зоны, и риск сводился к минимуму. Инициатива переходила от одной стороны к другой. Но в концовке периода «Лада» прижала гостей к воротам и стала действовать проще, нанося больше бросков.

На 37-й минуте Никита Аноховский попал в штангу, пытаясь добить шайбу в ворота Ивана Куликова после броска Романа Ивашова. А за 22 секунды до сирены на перерыв Владислав Калетник с пятака добил шайбу в ворота Куликова – 1:1. Тольяттинцы реализовали численное преимущество.

Третий период гости снова начали активнее, создав несколько опасных моментов. Но вышла вперед «Лада». На 45-й минуте после броска Михаила Железнова шайба попала в ногу защитнику «АКМ» и оказалась в воротах – 2:1.

Гостей это только раззадорило. Они принялись чаще навещать зону волжан и достаточно быстро сравняли счет – сравнял счет лучший бомбардир «АКМ» в сезоне Максим Лазарев. После этого они только усилили натиск. А в середине третьего периода почти на две минуты «Лада» осталась втроем против пятерки гостей. Тольяттинцы отбились, и большую помощь им в этом оказала арена, не смолкавшая все это время.

«Лада» восстановила полный состав и понеслась в атаку, заставляя игроков «АКМ» ошибаться в своей зоне. Один из таких моментов закончился удалением для гостей. Быстрый розыгрыш и на 57 минуте Калетник оформляет дубль, реализовав большинство – 3:2. Гости за две минуты до окончания третьего периода заменили голкипера шестым полевым игроком, но счет не изменился.

Счет в серии стал 2:0, команды переезжают в Тулу, где сыграют 26 и 27 февраля.