2 ноября 2016 09:38
2089

На «Непобедимой державе» прошли статусные соревнования по Фудокан каратэ-до

Одним из самых значимых в программе X Спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава», проводимой в эти дни в Тольятти, стали Всероссийские соревнования по традиционному Фудокан каратэ-до «Мемориал Мераби Окуджава 2016», имеющие статус Кубка России.

В Фудокан каратэ-до есть два главных отечественных турнира – чемпионат и Кубок страны. И один из них имеет постоянную прописку в Тольятти. Мемориал М. Окуджава прочно занял свой, весьма самобытный сектор на спартакиадном поле. Он шел два дня. За медали Кубка, проходившего в УСК «Олимп» 29 и 30 октября, в нескольких дисциплинах в различных категориях состязались около 350 бойцов из десятков городов России, Узбекистана, Донецкой и Луганской народных республик, сообщает АСМ «СПОРТИКО».

Как и год назад, на тольяттинскую Спартакиаду боевых искусств прибыл сам создатель Фудокан, обладатель 10-го дана, сенсей Илья Йорга. После недавнего чемпионата Европы в Польше основатель стиля улетел в Мексику, но успел вернуться в Европу и приехал к открытию «Непобедимой державы». Сенсей, которому уже 75 лет, поучаствовал в работе международного учебно-методичес кого семинара, организованного Тольяттинской федерацией традиционного Фудокан каратэ-до, судил поединки и принял участие в церемонии награждения победителей турнира. Сенсей с удовльствием прогуливался по спартакиадной арене, наблюдал за жесткими поединками бойцов микс-файта.

Профессор Йорга не оставляет без внимания тех, кто не просто является поклонником стиля Фудокан, но вкладывает в его развитие душу и немалые средства, делает это из года в год. Так, в рамках открытия турнира им был отмечен представитель Всемирной федерации Фудокан каратэ-до в России, почетный президент Самарской областной Федерации Фудокан каратэ-до Сулейман Утюшев, которому сенсей присвоил очередной, пятый дан. Да, очень важно тренировать свое тело и дух, выводя их на высший уровень, но гораздо ценнее – помочь в этом десяткам таких же одержимых спортом людей»!

Еще один повод для гордости Сулейману Утюшеву дает его сын Эмиль. Несмотря на сильную конкуренцию, Утюшев-младший выиграл на турнире три медали, но его главные успехи, без сомнения впереди. Накал соперничества, действительно, был невероятно высок. В такой борьбе дорогого стоит победа в абсолютной мужской категории в кумитэ президента Федерации Фудокан каратэ-до Самарской области Сергея Решилова. А среди ветеранов от 35-ти лет и старше пальма первенства досталась Владимиру Сидорову из ДНР. Фавориту командных соревнований — сборной Самарской области не удалось победить в общем зачете, она пропустила вперед команды Татарстана и Башкортостана. Специальными призами были отмечены команды Донецкой и Луганской республик, которые в непростых условиях изыскали возможность приехать в Тольятти.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: