12 октября 2005 13:56
10254

Новый спортивный автомобиль

9 октября на гоночной трассе в Тверской области состоялся заключительный этап Кубка России по ралли — ’’Трофей Пено’’. На нем дебютировал спортивный болид LADA 112 VK S 2000 Rally — новый проект специалистов Управления форсированных испытаний автомобилей серийного производства (УФИАСП) ОАО ’’АВТОВАЗ’’. Пилотировал кит-кар знаменитый экипаж фирменной вазовской команды LADA SPORT Rally — Александр Никоненко и Валерий Кольчугин.


Полноприводный автомобиль был заявлен в ’’свободном’’ классе Р12 и показал отличные результаты на всех шести спецучастках ралли не только в своей группе, но и в абсолютном зачете. ’’Трофей Пено’’ — одна из сложнейших российских гоночных трасс, протяженность спецучастков которой равна 102 км. Тем не менее, экипаж А. Никоненко — В. Кольчугин на отдельных спецучастках финишировал вторым. Тольяттинские гонщики, выступавшие на полноприводном кит-каре ОАО ’’АВТОВАЗ’’, составили достойную конкуренцию лидерам. Экипаж LADA SPORT Rally занял третье место в абсолютном зачете, оставив далеко позади себя немало соперников на иномарках, не первый год ведущих спор за лидерство в чемпионате и Кубке России по ралли.


Отправляясь на ралли ’’Трофей Пено’’, команда LADA SPORT Rally, в спортивном арсенале которой уже имеется командное ’’золото’’ чемпионата России 2005 года, ставила для себя задачу — определить готовность нового автомобиля к будущим стартам в спортивном сезоне 2006 года. По словам тест-пилота, начальника УФИАСП Александра Никоненко, экипаж с задачей справился. ’’Удалось не только довести LADA 112 VK S 2000 Rally до финиша, но и въехать на победный подиум в числе призеров этапа. Реальный потенциал автомобиля выяснен, и мы можем ставить конкретные цели его участия в будущем сезоне’’ — отметил чемпион России 2005 года А. Никоненко.


Первый спортивный кит-кар LADA 112 VK S2000 Rally с двухлитровым двигателем и стандартизованными трансмиссией и подвеской подготовлен по техническим требованиям международного класса Super 2000. Успешное выступление на ралли ’’Трофей Пено’’ ( только этап на пути к усилению позиций вазовской раллийной команды в предстоящем сезоне.


Дирекция по связям с общественностью ОАО «АВТОВАЗ»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: