21 декабря 2009 13:09
9709

Областной турнир «Кубок Самарской Губернии» завершился

Проведение столь представительного турнира в нынешнее сложное для всех время, конечно же, было сопряжено с большими сложностями. Но организаторы из НП «Тольятти Теннис Центр» блестяще справились с поставленной задачей, и 165 юных участников из 37 городов страны, их тренеры и родители остались довольны приемом, устроенным для них в Тольятти.

Одной из героинь турнира стала, пожалуй, лучшая на сегодня воспитанница тольяттинской СДЮСШОР «Теннис» Дарья Касаткина. Вместе с Фатимой Бижуковой из Балашихи она выиграла соревнования в парном разряде в турнире девушек 14 лет и моложе, в финале переиграв Анастасию Чикалкину из Самары и Сабину Шайдуллину из Казани — 4:6, 6:2, 10:2. В полуфинале одиночного разряда Даша расправилась с первой ракеткой турнира Полиной Новоселовой из Казани — 3:6, 6:2, 6:4. А в финале уступила второй «сеяной» Ольге Шкундиной из Уфы, 3:6, 1:6.

Такого же успеха в категории 12 лет и моложе добилась москвичка Юлия Брызгалова. В паре с одноклубницей Юлией Жук она нанесла поражение в финале прошлогодним победителям и хозяйкам корта — Маргарите Тимаковой и Катерине Романюта — 6:4, 6:2. В турнире «одиночниц» Брызгалова уступила пальму первенства Александре Поспеловой из Химок.

Двукратным победителем турнира среди теннисистов 12 лет и моложе вышел 11-летний Дмитрий Шаталин из Москвы. Второе и третье места в одиночном разряде этой возрастной категории завоевали еще два воспитанника тольяттинской школы тенниса — Иван Михайлюк и Сергей Лысов. В старшей категории юношей «золото» в одиночном разряде и «серебро» в парном разряде в активе Григория Потемкина из Димитровграда. Вторым в «одиночке» стал Михаил Коровин из Перми.

Успешное выступление молодых теннисистов нашей губернии, большинство из которых тренируется в тольяттинской СДЮСШОР «Теннис», позволит им упрочить свои позиции в национальном рейтинге, что положительно повлияет на посев команд Самарской области на командных Первенствах России, которые пройдут в Тольятти в феврале и марте 2010 года.