15 января 2018 09:04
347

Определен победитель XXI Гонки Чемпионов в Тольятти

Победителем XXI Гонки Чемпионов и первым обладателем трофея «Серебряная Ладья» стал Чемпион России по кольцевым гонкам («Туринг»), чемпион России по зимним трековым гонкам Дмитрий Брагин.

16 топ-пилотов нашей страны, чемпионы и обладатели Кубков России, победители и призеры Чемпионатов Европы и Мира в различных дисциплинах автомобильного спорта собрались на ледовой трассе полигона ПАО «АВТОВАЗ» в селе Сосновка в минувшее воскресенье. В равной борьбе им предстояло определить сильнейшего, лучшего из лучших. В качестве оружия организаторы предоставили участникам соревнований 170-сильные автомобили, построенные на базе LADA Vesta.

По результатам субботней квалификации определились первые лидеры. Лучшее время дня на 20-градусном морозе показал Дмитрий Брагин, представляющий в соревнованиях столицу Татарстана. В пятерке сильнейших оказались 5-кратный победитель Гонки Чемпионов Кирилл Ладыгин и три пилота, в 2017 году сумевшие стать лучшими в разных классах кольцевого чемпионата страны – Михаил Митяев, Айдар Нуриев и Андрей Масленников. День также запомнился эффектной «крышей», на которую гоночный автомобиль LADA Vesta положил 3-кратный чемпион Европы по ралли-кроссу Тимур Тимерзянов.

Впрочем, уже к воскресенью техника была восстановлена и спортсмены с новыми силами включились в борьбу за победу. Отборочные заезды позволили составить список 8 сильнейших пилотов, которые в рамках четвертьфиналов были разделены на 4 пары. Уралец Максим Чернев был признан быстрейшим в противостоянии с пилотом из Подмосковья Андрем Масленниковым. Самарец Егор Санин, несмотря на свой юный возраст, сумел взять верх над опытнейшим Михаилом Митяевым. А два «кольцевика» — Кирилл Ладыгин и Дмитрий Брагин — уверенно опередили двух чемпионов из ралли-кросса — Павла Кальмановича и Василия Грязина.

Победы в полуфиналах вновь остались за Ладыгиным и Брагиным, которые в очном противостоянии должны были решать судьбу «Серебряной Ладьи». Но перед этим зрители наблюдали за великолепной борьбой Егора Санина и Максима Чернева, по итогам которой право подняться на третью ступень пьедестала почета заработал Санин. А чуть позже определился и победитель соревнований: быстрее соперника по и Дмитрий Брагин, отпраздновавший на синхронной трассе полигона ПАО «АВТОВАЗ» уже третью свою победу в Гонке Чемпионов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: