28 сентября 2015 09:00
7812

Пилоты команды «LADA SPORT ROSNEFT» дважды оказались в пятерке лучших

27 сентября в Шанхае на автодроме «Shanghai International Circuit» состоялся 10-ый этап Чемпионата мира по турингу WTCC при поддержке компании ОАО «НК «Роснефть».
 
Для российской команды LADA SPORT ROSNEFT китайский этап прошел на позитивной ноте. В активе гонщиков, пилотирующих LADA Vesta, два финиша в ТОП-5 – в первой гонке голландец Ник Катсбург занял 4 место, во втором заезде на пятой позиции финишировал Роб Хафф.
 
Как отмечают в пресс-службе российской команды, скоростной трек в Шанхае сразу «пришелся по вкусу» российской LADA Vesta – в квалификации Ник Катсбург легко прошел в третий сегмент, где сражается пятерка сильнейших, и первые места на старте разыграли между собой «Лада» и четыре «Ситроена». Ник показал третий результат, и с этой позиции стартовал в первой гонке.
Роб Хафф квалифицировался шестым. Николя Лапьеру немного не повезло в квалификационной сессии – он показал 12-ое время.
 
Гонка в Шанхае стала подтверждением того, что в автоспорте хорошая скорость не всегда приводит на подиум – нередко судьбу заезда может решить один гоночный инцидент, а Шанхайский автодром в этот раз стал свидетелем целого ряда сходов и аварий из-за активной контактной борьбы.
 
В первой гонке такая «цепная реакция» случилась уже в первом повороте. Из-за медленного старта китайца Ма на «Ситроене» со второй позиции всему остальному пелетону пришлось быстро перестраиваться, и Хафф не смог избежать атаки сзади от Габриэлле Тарквини на «Хонде», в результате чего у Весты Хаффа была повреждена задняя подвеска, и британец вернулся в боксы. Автомобиль Николя Лапьера также испытал на себе удар, но Веста француза осталась в строю, и уже в конце первого круга шла на шестом месте. После долгой борьбы с Норбертом Мичелисом на «Хонде» Лапьер финишировал седьмым. Ник Катсбург удержал четвертую позицию до взмаха клетчатого флага.
 
Ко второму заезду механики команды LADA SPORT ROSNEFT починили автомобили Хаффа и Лапьера, и Хафф успешно провел гонку, финишировав на пятом месте. Лапьер также закончил заезд в очковой зоне – на девятом месте. К сожалению, Веста Ника Катсбурга пострадала от контакта с пилотом Ма на «Ситроене» и Мичелисом на «Хонде», автомобиль голландца оказался буквально зажатым между ними, что привело к сломанной подвеске и преждевременному сходу.  

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: