1 ноября 2016 10:14
2292

Рукопашники из Тольятти с успехом выступили на Всероссийском турнире

Участие во Всероссийских соревнованиях является традиционным для наших спортсменов, ведь именно победители и призеры имеют право участвовать в главном турнире сезона – Первенстве России. В Туле, где проходил турнир с 27 по 29 октября, соревновались второй год подряд, сообщает Тольяттинская городская федерация рукопашного боя.

Первое место в весовой категории до 45 кг заняла Дарья Чернякина. Все бои у неё получились очень упорными, она проявила характер, выстояла и заслуженно поднялась на высшую ступеньку при награждении. Так же первое место заняла наша будущая звезда Мария Дорошенко. В финальном поединке она безоговорочно победила непростую соперницу из Костромы. Прекрасно применив разнообразную технику, она досрочно, за явным преимуществом (10:0) заставила судей остановить поединок и объявить её победителем в весовой категории до 50 кг. Это была её вторая подряд победа, в прошлом году она также была первой.

Еще одна из тольяттинских девушек, Виолетта Ромашова, попала в сложную весовую категорию, в которой соперницы были тяжелее её на 10-12 кг! В первом поединке она сразу, решительно пошла вперед и за счет удачных действий набрала 4 балла, затем нанесла сопернице такой неожиданный и точный встречный удар, после которого та отказалась от продолжения поединка. Во втором бою было тяжелей. В яростном противостоянии ей не удалось одержать победу, она заняла второе место.

Среди юношей 12-13 лет Юрий Гладкой все три поединка уверенно завершил досрочно, последний — болевым приемом. Он занял 1 место в категории до 55 кг. Артем Артемьев показал филигранную технику, во время поединков неоднократно заставлял восхищаться своими действиями тренеров и судей. Заслуженное 1 место в категории до 50 кг. В этой весовой категории выступал и Адэль Яббаров. В полуфинале он вышел против победителя первенства мира. Бой выдался напряженным, равным и только «магия» звания соперника заставила судей отдать тому предпочтение. Адэль занял третье место, а также получил специальный приз «За волю к победе». Остальные результаты в категории 12-13 лет: 2 место – Даниил Галичевский, Дмитрий Сапунов, 3 место – Бабаиши Мамедов.

В категории 14-15 лет второе место занял Александр Меньшиков, третье — Артём Крупский, Андрей Рымкевич, Леонид Шепилов, Вячеслав Пожарский. Особо стоит отметить двух тольяттинских бойцов Дмитрия Якушева и Владимира Мокрова. Они сошлись друг с другом в финале в категории до 70 кг. Обычно такие поединки между одноклубниками проходят спокойно, т.к. соперники досконально знают все сильные и слабые стороны друг друга. Но не в этот раз! По счету бой протекал ровно, соперники буквально «выгрызали» баллы друг у друга, поочередно выходя вперед в счете. В конце Якушеву удалось зацепиться за счет с преимуществом в один балл, но в последние секунды он «попал» на удушающий прием, и только финальный свисток спас его от поражения.

Особо отличились старшие из команды, бойцы 16-17 лет. Ни один из спортсменов не остался без награды! Третьи места заняли – Егор Важин, Сергей Чернякин, Юрий Букреев. Среди них стоит отметить Букреева за достойное выступление в категории до 70 кг. В этой категории весь пьедестал заняли тольяттинцы. Второе место завоевал Владислав Кисткин, первое – Станислав Наградов. В категории до 60 кг второе место «добыл» Никита Калишкин, а первое – Владислав Шматков.

Турнир в Туле стал первым Всероссийским соревнованием в этом сезоне и, соответственно, первым этапом отбора. Количество призеров (25 из 31 члена команды) показало, что старт получился удачным! Но впереди у них ещё турниры в г. Воронеж (в ноябре) и в г. Дзержинск (в декабре).