28 декабря 2009 11:09
11889

Сергей Михалев: «Ладу» просто хотят закрыть

Известный хоккейный специалист Сергей Михалев очень расстроен происходящими событиями в тольяттинской «Ладе», в становлении которой он принимал непосредственное участие, будучи тренером в течение девяти сезонов – с 1990 по 1999 год. Корреспондент ИС «Тольятти-Новости» задал Сергею Михайловичу лишь один вопрос – «Кто виноват и что делать?»

«Михалыч», тяжело вздыхая, ответил: «Извечный вопрос – кто виноват? Виноватых сейчас, наверное, уже не найдешь, потому что столько людей через это прошло. Виновата в этом и сложившаяся экономическая ситуация. Виновато в этом и руководство АВТОВАЗа, которое перестало заниматься не только хоккеем, но и всем остальным. Есть в случившемся вина и губернатора Самарской области, который был в свое время президентом АВТОВАЗа и президентом хоккейного клуба «Лада». Именно эти люди ответственны за случившееся. Им просто не до этого. Им это не нужно. Я считаю так: кто хочет – тот делает, кто не хочет – тот ищет различные причины и всяческие оправдания.

Жаль, что нет финансирования на спорт, в частности, на хоккей. Этот вид спорта был всегда на особом счету в Тольятти, и в который многие здешние люди вложили огромное количество труда и средств. С нуля была создана отличная хоккейная команда, великолепная детская спортивная школа, известная далеко за пределами не только нашего города, но и страны. «Лада», которая сейчас трещит по швам, добилась высочайших результатов и всегда была на хорошем счету.

Виноватых и ответственных людей, которые могли бы решить данный вопрос, наверное, можно найти. Но раз в Самарской области расставлены какие-то другие приоритеты, а для таких видов спорта, как футбол и хоккей, средств не находится, то, что тут можно говорить. Остается только сожалеть. И надеяться уже, наверное, нам не на что.

Странно, но другие регионы каким-то образом находят средства на содержание того, что уже создано. Я не думаю, что Нижегородская, Ярославская, Омская области живут в другом государстве, а их люди спят на матрасах, набитых деньгами. И я вижу, что эти регионы не богаче Самарской области. Но только у нас финансирование спорта является проблемой. В Тольятти подобные вопросы вообще не должны возникать: есть большой хоккей – нужно вывернуться и извернуться, чтобы его сохранить. Ведь все же понимают, что если мы сейчас это упустим, то поднять будет просто невозможно. Необходимо будет в несколько раз больше денег, чем требуется сейчас. Эти люди это прекрасно понимают. Ну а если этих людей нет сейчас, то вряд ли они появятся вообще.

Обещания идут весь год, начиная от нового Дворца спорта и заканчивая финансированием команды. И чем дальше, тем ситуация становится более понятной – все составлено так и все идет к тому, что «Ладу» просто хотят закрыть. И не только команду – большой, хороший хоккей хотят закрыть!

Лично для меня, да и для всех тольяттинцев это очень печально и обидно. В свое время я принимал непосредственное участие в становлении хоккея в Тольятти. И мне невыносимо больно сейчас смотреть на все это – как рушат то, что было построено за многие годы преданными хоккею людьми.

Жаль. У меня и слов-то нет, как выразить свои чувства. Надежда погасла, и я уже не пытаюсь думать, что может быть в Новый год кто-то придет и принесет мешок с деньгами. Очень обидно, очень горько за все то, что было сделано и к чему сейчас все идет. Получается, что обманутыми оказались не только хоккеисты, но и люди. А это тысячная гвардия болельщиков и более чем 700-тысячный город. Так нельзя! Нельзя у людей отбирать последнюю надежду!»

Евгений Коротких

Источник: TLTnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: