21 декабря 2009 14:27
9779

Тольяттинские баскетболисты одержали две победы в домашних матчах

Хороший подарок к Новому году преподнесли своим болельщикам баскетболисты «СДЮСШОР-Тольятти». 19 и 20 декабря в СК «Акробат» они одержали две домашние победы в матчах чемпионата России в высшей лиге.

Это были очень важные поединки в борьбе за четвертое место в зоне «Север», дающее право участия в финальном турнире команд высшей лиги. Команда «СДЮСШОР-Тольятти», занимающая ту самую заветную 4-ю позицию, отстаивала свои притязания на место в квартете сильнейших с «Планетой-Университет» из Ухты, идущей следом.

В рамках первенства России соперники встречались впервые, но в кубковых матчах дважды побеждала тольяттинская команда. И на этот раз победный баланс удалось сохранить. Впрочем, сделать это было непросто. В первой встрече сдюсшоровцы действовали активнее, поставив соперника в тупик неожиданным прессингом по всей площадке. Гости занервничали и стали допускать ошибки, чем и воспользовались форварды хозяев.

Очень быстро отрыв достиг 10-ти очков. Но северяне использовали малейшие шансы, чтобы «зацепиться» за игру и в начале третьего периода сравняли счет, 48:48. Хозяевам пришлось проявить характер, чтобы вновь переломить ситуацию в свою пользу. В итоге «СДЮСШОР-Тольятти» одержала победу — 92:79.

В повторной встрече характер игры мало чем отличался от предыдущей. Гостям удалось подобраться к хозяевам на расстояние в два очка, но еще до большого перерыва тольяттинцы «рванули» в отрыв, который уверенно держали до финального свистка, 90:75. Самыми полезными игроками в нашей команде стали Александр Гусев и Андрей Власов, в двух встречах набравшие по 30 очков. При этом Гусев осуществил 23 подбора и сделал 5 блок-шотов. Отметим, что в составе «СДЮСШОР-Тольятти» не было одного из ключевых игроков Михаила Махнюка. Накануне у него был прооперирован мениск. В команде надеются, что Михаил сможет восстановиться к февральским играм.

На трехнедельные новогодние каникулы наши баскетболисты уходят с хорошим настроением. На экваторе предварительного этапа чемпионата России в высшей лиге «СДЮСШОР-Тольятти» имеет абсолютно симметричные показатели — 7 побед, 7 поражений, соотношение мячей 1144 — 1144. «Планета-Университет» откатилась на 6-е место. Теперь главный соперник тольяттинцев — «БК 17х16» из Омской области, имеющий на две победы меньше, но и два матча в запасе. С сибиряками подопечные Станислава Ищенко встретятся через месяц. Но прежде сыграют дома 12-13 января с аутсайдером, ижевским «Университетом» и 16-17 января с лидером турнира зоны «Север» — «Старым Соболем» из Нижнего Тагила.

Источник: АСМ «СПОРТИКО»