29 декабря 2014 12:30
9195

Усачев и Кучерук выиграли «Гонку памяти» на «Чайке»

В воскресенье, 28 декабря, в Самаре на трассах учебно-спортивного центра (УСЦ) «Чайка» в 44-й раз прошла лыжная «Гонка памяти». Она посвящена памяти ведущих спортсменов и тренеров Самарской области. Организаторами гонки являются министерство спорта Самарской области и областная федерация лыжных гонок, решившие после нескольких лет перерыва вернуть в программу главную «фишку» соревнований – гонку на 30 км классическим стилем.

Но первоначально эта гонка была еще длиннее – участники бежали 33 км – в память о скоропостижно скончавшемся в этом возрасте мастера спорта СССР, чемпионе Европы среди железнодорожников Анатолии Александрийском. Впервые гонка его памяти была проведена в 1971 году. Начиная с 1996 года, соревнования были переименованы в «Гонку памяти». Традиционно и ежегодно эта гонка проходит в последние дни декабря. И начинается с минуты молчания в память о бывших лыжниках, тренерах, функционерах, помогавших в развитии лыжного спорта и спорта вообще в области. К старту допускались все желающие. Таковых в этот раз оказалось чуть более 260 человек с Самарской области. Компанию им составили любители лыжного спорта из Димитровграда, Балаково, Ульяновска.

Лыжники соревновались на разных дистанциях и в разных возрастных группах, начиная с 13 лет и заканчивая возрастной категорией – 80 лет и старше. Среди мужчин и женщин «Гонку памяти»-2014 выиграли сильнейшие лыжники региона: Игорь Усачев из Самары и Ольга Кучерук из Тольятти. Они в ночь с субботы на воскресенье прилетели из Москвы, где выступали на всероссийских соревнованиях «Красногорская лыжня». Лучшее место 31-летнего Усачева – 8-й результат в спринте классическим стилем, 17-летняя Кучерук заняла 19-е место в спринте. Но перед этим выиграла три дистанции на первенстве России по своему возрасту. На «Гонке памяти»-2014 оба победили уверенно.

Источник: Волга Ньюс