31 мая 2016 11:50
3502

В области прошла Спартакиада серебряного возраста

Традиционная Спартакиада среди спортсменов старшего возраста Самарской области прошла 26-27 мая на базе отдыха «Радуга» близ пос. Прибрежный. Проводимое под эгидой Министерства спорта губернии и областного отделения Союза пенсионеров России спортивно-культурное мероприятие собрало 156 спортсменов-пенсионеров из всех муниципальных образований региона.

Среди участников выделялись 87-летний патриарх легкой атлетики Тольятти Николай Михайлов, его земляк, международный мастер по шахматам Анатолий Сидоров, девятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе среди ветеранов Александр Кореньков из Самары и его земляк, также девятикратный чемпион мира среди ветеранов, но по гребле на лодках-драконах Юрий Солодянников. Последнему из вышеперечисленных по итогам предыдущего, 2015 года во второй раз был вручен большой переходящий кубок лучшего ветерана спорта губернии.

Как сообщает АСМ «СПОРТИКО», в течение суток с небольшим участники Спартакиады серебряного возраста выступили в пяти видах индивидуальной соревновательной программы, а также в «Веселых стартах». В шахматах не было равных тольяттинцам Элеоноре Каляевой и Анатолию Сидорову, в настольном теннисе свой высокий класс подтвердили вице-чемпионка Всемирных ветеранских игр Галина Никифорова (Самара) и Валерий Романов (Новокуйбышевск), в спортивном ориентировании отличились Наталья Абрамова (Отрадный) и Владимир Матросов (Тольятти), в дартсе первенствовали Ганна Тракнова (Тольятти) и Виктор Бородин (Новокуйбышевск), в пулевой стрельбе точнее других оказались Николай Романов (Кинель) и Любовь Еремеева (Сызрань). Впервые был проведен волейбольный матч между командами Самары и Самарской области. Областная дружина взяла верх.

— С каждым годом команды становятся все сильнее, участники – дружнее, борьба – интереснее, — говорит вице-чемпионка по спортивному ориентированию Раиса Садовникова (Тольятти). – Наше старшее поколение, как никакое другое, любит жизнь, ценит дружбу, радуется новым встречам.

Два дня, наполненные соревновательным азартом и адреналином, а также песнями и танцами, пролетели незаметно. Спортсмены-пенсионеры разъехались по домам, увозя с собой яркие впечатления, медали и кубки.

— Мы постарались сделать все возможное, чтобы наши спортсмены старшего возраста могли от души посоревноваться, пообщаться и отдохнуть, — подвел итог исполнительный директор Спортивного Союза граждан среднего и старшего возраста Самарской области Юрий Рузаев. – Сейчас формируется команда области на участие во Всероссийской Спартакиаде пенсионеров в Туле. А более отдаленная цель – Всемирные ветеранские игры, которые пройдут в 2017 году в новозеландском Окленде.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: