24 февраля 2010 11:51
9833

В шаге от финала

Подходит к концу регулярный чемпионат России по баскетболу в высшей лиге. В зонах «Север» и «Юг» определяется восьмерка команд-финалистов турнира. Одни из центральных матчей были сыграны 20-21 февраля в Тольятти.

Тольяттинская СДЮСШОР принимала в СК «Акробат» команду «Союз» из г. Заречный. На протяжении почти всего сезона зареченцы вели борьбу за лидерство в зоне «Север» со «Старым Соболем» из Нижнего Тагила, но постепенно сбавили обороты и опустились на третье место.

Значимость этих встреч для тольяттинцев трудно было переоценить. Победа даже в одной игре с большой долей вероятности открывала дружине Станислава Ищенко дорогу в финальный турнир. Неудивительно, что стартовый период прошел при явном преимуществе хозяев. Уже к исходу второй минуты они вели, 8:0, а к малому перерыву на табло горели цифры — 29:14.

Некоторая вальяжность в действиях наших игроков, неторопливый розыгрыш и отсутствие трехочковых бросков сослужили им недобрую службу во втором отрезке матча. Гости активизировались, стали больше рисковать, давление на оборону СДЮСШОР возросло. Третью четверть сдюсшоровцы провалили — ошибались в передачах, проигрывали подборы, пропускали выпады соперника к своему щиту. Перед четвертой четвертью счет уже был 66:73 в пользу «Союза».

Станиславу Ищенко пришлось внести коррективы в игру своей команды. Инициативу по броскам и проходам под кольцо взял на себя мощный, высокорослый Алексей Сорокин. Эта ставка себя оправдала — счет выровнялся. За 27 секунд до сирены, при счете 93:93 наставник тольяттинцев взял тайм-аут. Выполняя командную установку, Андрей Безруков сфолил, едва возобновилась игра, но лучший снайпер гостей Павел Жуканенко, пробил точно лишь один штрафной из двух. В ответной атаке все тот же Безруков, мастерски пройдя сквозь защиту гостей, принес победу своей команде за 4 секунды до конца встречи, 95:94.

В повторном поединке, как и в первом, статистика обеих команд получилась примерно одинаковой. Но события развивались по противоположному сценарию. Теперь уже СДЮСШОР догоняла соперника, ушедшего вперед на 10 очков. На этот раз третью четверть наша баскетбольная дружина провела очень собранно и вплотную подобралась к противнику — 68:70. Но в концовке тольяттинские баскетболисты полностью переиграли оппонентов, 97:90. Настоящие чудеса в этот вечер творил Александр Гусев. На счету капитана СДЮСШОР 25 набранных очков, 14 подборов, 7 атакующих передач и 2 блок-шота.

Следующие матчи на арене СК «Акробат» пройдут 13-14 марта. СДЮСШОР примет одного из аутсайдеров — КАМиТ-Университет из Твери.