15 сентября 2016 07:31
2535

АвтоВАЗ планирует разработать автопилот для автомобильных пробок

АвтоВАЗ планирует разработать отечественную систему автопилотирования для автомобилей LADA, которая могла бы помочь в решении проблемы автомобильных пробок в крупных городах, сообщает ТАСС.

«Беспилотное вождение — это глобальный тренд и сейчас мы прорабатываем с нашими партнерами, как данная функция может в будущем применяться в автомобилях LADA. Сейчас эти системы достаточно дорогие, но мы ожидаем, что лет через 5-10 в нашем сегменте машин будут такие «помощники» водителям — хотя бы для решения проблемы пробок, что значительно упростит жизнь водителей», — сказал исполнительный вице-президент «АвтоВАЗа» по инжинирингу Харальд Грюбель.

По его словам, в качестве основы для данного проекта может использоваться облегченная версия системы «автомобильного зрения» Vision ADAS. «Для нас, конечно, самое главное, как предложить эти технологии потребителям за разумные деньги. Такие системы сложно будет использовать за пределами больших городов, но мы убеждены, что система автопилотирования в пробках может быть весьма полезна жителям больших городов, особенно если посмотреть, сколько времени проводят в пробках жители Москвы и Санкт- Петербурга», — отметил Грюбель.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: