28 марта 2011 10:37
17727

«АВТОВАЗ» столкнулся с проблемой нехватки инженеров

«АВТОВАЗ» впервые за долгое время столкнулся с серьезной проблемой: надо уже к концу года в два раза увеличить число инженеров и конструкторов для реализации проектов — принять на работу около тысячи человек”. С таким заявлением выступил президент завода Игорь Комаров в интервью газете «Ведомости», которое опубликовано сегодня.

«В ближайшие месяцы мы должны найти дополнительно порядка 300 специалистов, до конца 2012 года увеличить их число на 800-1000 человек», — сказал Комаров. «Нам нужно существенно увеличить производительность труда. Коллектив вырастет, но к прежнему числу сотрудников, более 100 тысяч, не вернемся никогда — компания не должна еще раз оказаться в ситуации 2009 года», — отметил он.

«Собираемся создать инженерную академию альянса на базе технических институтов Тольятти, использовать возможности корпоративного университета «АВТОВАЗа», объявили о создании академии качества, где 40% слушателей будут сотрудниками наших поставщиков, — рассказал руководитель предприятия. — Думаем над программой привлечения инженерных кадров, в том числе за счет предоставления льгот и помощи по жилью… Но в целом без масштабной госпрограммы в долгосрочной перспективе не справимся, имея в виду и негативную демографическую ситуацию. Кстати, программа обучения 1000 вазовцев на европейских предприятиях альянса, инициированная первым зампредом правительства Игорем Шуваловым, очень помогает».

Источник: Самара Бизнес Консалтинг

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: