18 ноября 2010 10:24
9131

АВТОВАЗ выбрал поставщиков для Lada Granta

Подбор поставщиков компонентов для Lada Granta (автомобиль экономкласса на платформе Kalina, начнет выпускаться в конце 2011 года) уже завершен, а в середине декабря закончится номинация поставщиков и на автомобили R-90 и F-90 (платформа Renault-Nissan B0, начало выпуска – I квартал 2012 года). Об этом сообщил газете «Ведомости» вице-президент АВТОВАЗа Дамир Кашапов, добавив, что в список вошли более десятка известных иностранных производителей – в том числе Valeo, Visteon, Eberspaecher, Faurecia, Brose, Magnetto Wheels. Но пока речь идет о несложных деталях – от солнцезащитных козырьков и замков дверей до выхлопных систем. По словам Д.Кашапова, конечная цель автозавода – производить самому только двигатели, крупную штамповку и крупные детали из пластика.

Как отмечают эксперты, иностранные производители давно пытаются локализовать производство своих машин в России, однако этот процесс идет слишком медленно, поскольку автоконцерны не могут обеспечить объема заказов, достаточного для окупаемости новых производств автокомпонентов. В связи с этим АВТОВАЗ как раз и может стать центром притяжения для поставщиков автокомпонентов.

АВТОВАЗ готов помогать иностранцам: он координирует создание их СП с лучшими российскими поставщиками, а также предлагает им строительство своих производств в создающейся особой экономической зоне в Тольятти, отмечает Д.Кашапов. В первое время поставщики, получившие номинации на новые модели, могут поставлять комплектующие из-за рубежа, но уже к 2015 году они должны создать производства в России. В итоге будет локализовано 80% производства компонентов для этих машин, ожидает Д.Кашапов.

Источник: Автостат

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: