20 января 2016 16:50
8064

АВТОВАЗу предложили отказаться от турецких поставщиков

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предлагает АВТОВАЗу отказаться от турецких комплектующих и реализовать программу импортозамещения через взаимодействие с отечественным малым и средним бизнесом.

Депутат обратил внимание, что АВТОВАЗ среди своих зарубежных поставщиков имеет «не совсем дружественную (России) Турцию». По его данным, 2 тысячи 300 наименований комплектующих АВТОВАЗ «получает оттуда, и (производство) большинство из этих комплектующих наш малый бизнес мог бы освоить». «Речь не идет о создании 2 тысяч 300 малых предприятий, но это сотни малых компаний и тысячи рабочих мест», – пояснил депутат, которого цитирует агентство «ТАСС».

Он полагает, что в целом, в автопроме в рамках реализации программы импортозамещения «вполне можно сейчас создать для малого и среднего бизнеса большое количество рабочих мест и возможность получения экономических преференций».

Для этого депутат считает необходимым сохранить существующую господдержку отрасли. «Это поддержка утилизации, льготное кредитование, лизинг автомобилей, субсидии на закупки газомоторной техники для регионов и машин для представительств власти», – перечислил он. «Результат мы видим: новая продукция того же АВТОВАЗа фактически стала европейской по качеству», – указал Гутенев.

По его мнению, для привлечения в автопром малого и среднего бизнеса «необходимы доступные и «длинные» деньги, на который он сможет приобрести технологическое оборудование и начать производство». Гутенев добавил, что оборонно-промышленный комплекс также готов интегрировать предприятия малого и среднего бизнеса в качестве поставщиков комплектующих.

Источник: Автостат

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: