14 января 2011 12:05
17718

Автовыходные. Молодецкий фитнес

Название: Молодецкий фитнес

Расстояние от Тольятти: 40 км.

Время в дороге: 50 минут

Время для осмотра: 3 часа

Место назначения: Жигулевские горы, Молодецкий курган

Есть один очень интересный и несложный маршрут, который можно пройти только зимой — кругосветка вокруг Молодецкого кургана по льду Волги. Уникальность этого мини-похода заключается в возможности заглянуть на обледеневшие отвесные  скалы Жигулевских гор со стороны воды. Кроме того, можно забраться в несколько довольно глубоких пещер и сфотографировать безупречный по красоте Волчий овраг.

Дойти до Молодецкого кургана зимой можно прямо из Тольятти на лыжах или своими ногами — расстояние до цели от набережной 8 квартала всего-то 12 километров. Но поскольку рубрика у нас автомобильная, мы поедем на машине до села Жигули, на берег залива, где раньше проводился туристический слет имени Юрия Захарова.

Как доехать
Из Тольятти надо выехать на трассу М5 и двигаться в сторону Москвы на Сызрань. В Жигулевске будьте внимательны при соблюдении скоростного режима — под эстакадой обычно стоит видеорадар, а в сотне метров перед ним установлен знак ограничения скорости до 40 км/ч. Сотрудники ДПС города Жигулевска стоят чуть поодаль, вне прямой видимости водителей, и отслеживают на своем служебном ноутбуке всех нарушителей. Конечно, за превышение на 100 рублей вас вряд ли остановят, но вот если вы разгонитесь на 300 рублей и выше – тормознут обязательно.

После Жигулевска спокойно едем до Валов, и сразу после этого села будет поворот направо, украшенный большим указателем-памятником совхозу «Жигули». Далее доезжаем до самого поселка и на первом перекресте поворачиваем направо, двигаясь по главной дороге. Еще несколько километров — и вы на месте. Перед домиками лесников поверните налево и запаркуйтесь возле автомобилей рыбаков — их там будет много. Время в дороге от Тольятти до места назначения — 50 минут.

Пеший маршрут
Этот увлекательный путь вокруг Молодецкого кургана займет около 3-х часов, поэтому обязательно приготовьте термос с чаем и бутерброды с колбасой и маслом, ну на худой конец возьмите какие-нибудь печеньки. Также обязательны теплые перчатки/варежки, шапка и теплая обувь с нескользкой подошвой.

Итак, выходим на заснеженный пляж и по льду идем в сторону каменного мыса – Девьей горы. По ходу движения любуемся на величественный вид Жигулевских гор во главе с Молодецким курганом. Далее, обогнув мыс, двигаемся направо в сторону плотины вдоль скал. Кстати, сейчас под нами самое глубокое место на Волге — 41 метр бездны. Но бояться погрузиться так глубоко не стоит — лёд очень толстый, выдержит и грузовик (пробовать не стоит).

Временами на пути попадаются приличные по размеру трещины, но бояться их не стоит, просто надо перешагнуть и идти дальше. К тому же, эти разломы во льдах очень быстро замерзают, так что даже если попрыгать на этом разрыве — ничего не случится.

Первая скала на вашем пути — это Девья гора. И хотя ее высота составляет всего 50 метров, выглядит она очень эффектно за счет того, что все эти 50 метров — отвесный обрыв. С вершины этой горы легко можно сорваться вниз, что, к сожалению, тут уже случалось. Когда раньше в этих местах проводили Захаровский слет, молодежь в сланцах на босу ногу демонстрировала свою пьяную отвагу, обходя вершину горы по узенькому карнизу, рискуя при этом своей жизнью. Не забудьте на обратном пути оценить этот захватывающий дух вид со скалы.

Подножие Девьей горы густо украшено большими сосульками, которые по размерам превышают человеческий рост. Подобраться к ним можно, только осторожно — стык основного волжского льда со скалами часто бывает не очень надежным, и надо внимательно искать место, где можно перебраться на берег.

По мере продвижения в сторону плотины горы становятся все выше и величественнее. С этими местами связано множество легенд, одна из которых гласит, что известный борец за свободу крестьян атаман Степан Разин где-то тут заархивировал все свое награбленное богатство. Может, клад в одной из этих пещер?

После поиска сокровищ двигаемся дальше вдоль Жигулевских гор до первого крупного оврага — Волчьего оврага (по другим данным, он называется Овечьим, хотя я бы назвал его Кабаньим). С этой точки вам предстоит очень крутой и довольно скользкий подъем на Молодецкий курган. Сразу с берега надо идти влево в гору, цепляясь за деревья. Подъем состоит из нескольких отрезков, между которыми надо отдыхать и наслаждаться видом и полной тишиной. Еще несколько сотен сожженных килокалорий — и вы на первой смотровой площадке!

Еще немного вверх — и вы на вершине хребта, откуда уже рукой подать до Молодецкого кургана. Вот он на фото, сделанного через запотевший объектив — шишечка впереди.

Кстати, в этих местах довольно много различной живности. К счастью, волков, в честь которых назван этот овраг, тут нет, но зато есть кабаны. Так что будьте готовы встретить на своем пути следы этих парнокопытных, а, может, и самих диких свиней. Буквально за два дня до нашего Молодецкого фитнеса мой отец с друзьями встретились лицом к лицу, т.е. лицом к рылам, с двумя семьями кабанов общей численностью в 20 голов. Некоторые особи, по заверению очевидцев, были размером с хороший офисный стол. Бояться их не стоит, но все же рекомендую быть осторожными. Зверье испугается человека и уйдет глубже в лес. Но на всякий случай заприметьте дерево, на которое можно быстро запрыгнуть.

К сожалению (или к счастью?), дичь нам по дороге не попалась, и мы спокойно дошли до молодецкого кургана, с которого открывается прекрасная зимняя Жигулевская панорама.

Ну вот, основная цель мини-похода достигнута. Теперь можно и отметить это дело горячим чаем с бутербродами и, немного отдохнув, двинуться вниз, наслаждаясь чудесными видами зимних Жигулей.

Материал подготовил Николай Назайкинский. Фотографии: Ольга Назайкинская, Николай Назайкинский

Пишите отчеты о своих интересных местах на reporter@tlt.ru и выигрывайте ценные призы!

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: