12 мая 2011 11:31
17086

Грузите картошку багажниками

Весь май Тольятти будоражила новость о том, что 11 мая в город приедет премьер Владимир Путин, чтобы лично протестировать новую бюджетную модель АВТОВАЗа «Ладу-Гранту». Граждане по привычке надеялись, что к визиту высокого гостя власти подремонтируют дороги и наведут порядок в городе. Зря надеялись. На этот раз по-быстрому перестелили только дорожное полотно от Курумоча до Тольятти да залатали дырки в асфальте по пути к вазовской высотке. Ожидалось, что по дороге на съезд машиностроителей Владимир Владимирович заедет на стройплощадку, где в данный момент ударными темпами возводят Ледовую арену. Однако председатель правительства прибыл в город не по земле, а по воздуху, и из-за сдвижки в графике пребывания смог оценить масштабность стройки только налету. По пути в вазовскую высотку один из трех вертолетов премьерского кортежа отделился от остальных и промчался прямо над будущей «Ледовой ареной». Очевидцы предположили, что это премьер нацелил свое око на храм спорта. 

Около трех часов дня крылатые машины приземлились на крышу высотки. В программе визита значилась первая масштабная презентация «Лады-Гранты». Владимир Путин уже не в первый раз рецензирует продукцию российского автопрома. После его автопробега на желтой спортивной «Калине» премьера записали в главные пиарщики вазовской продукции. Та памятная машинка, кстати, до сих пор красуется в холле заводоуправления, привлекая к себе внимание автографом на капоте и цитатой на табличке: «Выглядит как цыпленок, летает как ласточка». 

На этот раз для главы правительства приготовили машину цвета «черешня». На вазовском испытательном треке глава правительства смог сам оценить возможности и удобства «Гранты». Правда, новенькая машинка под рукой (или ногой) Путина сразу заводиться не  захотела. Позже он пояснил журналистам, что заминка возникла потому, что он не сразу разобрался, что в машине предусмотрено новшество — электронная педаль газа. Премьер завел машину и протестировал авто, сделав круг по испытательному треку. А затем прямо на ней и отправился в цех на встречу с вазовцами. Там же в разговоре с президентом АВТОВАЗа Путин поделился своими впечатлениями от «пробежки» «Гранты». Ранее обкатанная премьером «Калина» показалась ему «чуть поприёмистее» Игорь Комаров пояснил, что машина, на которой путешествовал Владимир Путин, — спортивная модель, а обкатанная нынче «Гранта» — эконом-вариант, который будет стоить 220 тысяч рублей. Более мощная модель, по его словам, будет стоить до 300 тыс. рублей. Производство нового бюджетного авто начнется на вазовском конвейере в октябре, а продажи стартуют в декабре этого года. 

Затем Путин открыл багажник «Гранты» и удовлетворенно констатировал, что в него запросто можно вместить два мешка картошки. И такой автомобиль отлично подходит для того, чтобы ездить на нем на дачу. 

Вазовские рабочие вопросов второму лицу государства задавать не спешили, однако сильно благодарили за то, что федеральное правительство поддерживает автомобильную промышленность во время кризиса и за программу утилизации старых автомобилей. Встреча с работниками ВАЗа продолжалась около 20 минут. После ее завершения делегация отправилась на пленарное заседание Союза машиностроителей, на котором Владимир Путин заявил, что России сегодня нужна новая волна индустриализации. Руководство АВТОВАЗа, в свою очередь, отчиталось премьер-министру, что средняя заработная плата на заводе в данный момент составляет 21,5 тысячи рублей в месяц.

Факт

Пожалуй, ни одно СМИ не обошло вниманием тот факт, что «Гранта» у премьера не сразу завелась, а багажник не сразу открылся. Не обойдем и мы, поскольку располагаем комментарием главы Рособоронэкспорта Сергея Чемезова по этому поводу. На вопрос журналиста, что же все-таки случилось с багажником, господин Чемезов ответил, что премьеру просто дали не тот ключ. А в целом машина Владимиру Путину понравилась.

Анна Кондратьева

 

Источник: Площадь Свободы

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: