27 июня 2001 09:12
11269

Кузница кадров ГАИ

Третьего июля у сотрудников ГИБДД профессиональный праздник. И даже два юбилея — 65 лет ГИБДД России и 50 лет ГИБДД Тольятти.

Госавтоинспекция Ставропольского района тоже имеет свою историю, неразрывно связанную с городом.

Все началось с принятия в марте 1951 года райисполкомом решения «Об упорядочении движения автотранспорта по городу Ставрополю и Ставропольскому району». До этого город по линии ГАИ обслуживался межрайонным участком, который дислоцировался в Красноярском районе. Образовалось отделение ГАИ Ставропольского РОВД в 1962 году, первым госавтоинспектором был назначен Анатолий Баев.

Большие изменения произошли в отделе после назначения (1985 год) начальником Александра Шелудякова. Были построены здание ГАИ (улица Советская, 15), стационарные посты «Дальний», что за поселком Прибрежный, и «Рассвет», которые расположен за Васильевкой.

С ростом благосостояния ставропольчан количество автолюбителей увеличилось. Появилась потребность в создании подразделения, занимающегося регистрацией автотранспорта, приемом экзаменов у молодых водителей. В 1990 году была организована такая группа. В нее вошли два госавтоинспектора и паспортист. Татьяна Чагеева и сейчас работает в должности теперь уже оператора РЭГ, и с того времени, как она говорит, много воды утекло: из строительного вагончика перебрались в отдельный кабинет, от рабочего инструмента — ручки перешли к компьютеру.

С 1991 по 1995 годы отделение ГАИ возглавлял Виктор Стороженко. В это время набирали силу и мужали молодые кадры, которые уже проявили себя на милицейском поприще: Павел Сяткин, Валерий Радюхин, Александр Борисевич, Сергей Чернышев, Михаил Семерня, Владимир Фокин и другие.

В октябре 1995 года начальником был назначен Вячеслав Шелудяков. Создание сплоченного, работоспособного коллектива было включено в основную задачу нового начальника. И на следующий год была собрана команда единомышленников: Олег Максимов, Вячеслав Хорошкин, Сергей Белоусов, Марина Викторова, Любовь Решетникова.

4 декабря 1996 года состоялось открытие административного комплекса, где расположились дежурная часть, рота ДПС, кабинеты дознания, розыска, дорожного надзора, пропаганды, спортивный зал с душевой, столовая. Благодаря стараниям госинспектора Сергея Белоусова и спонсорской помощи АВТОВАЗа сотрудники приобрели прекрасные условия для работы, обучения и отдыха.

Еще в отделении ГАИ Ставропольского РОВД начали свой профессиональный рост ныне заместитель начальника ГИБДД УВД Василий Святкин, начальник Автозаводского ОГИБДД Олег Ильин, начальник Комсомольского ОГИБДД Михаил Семерня, командир батальона ГИБДД УВД Сергей Чернышев. Чем не кузница кадров!

Фото: Владимир ХОЛОД

Сергей РУСОВ

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: