24 февраля 2016 15:20
6361

LADA Largus получит более мощный двигатель

LADA Largus в ближайшее время получит более мощный мотор. Об этом в интервью, опубликованом на официальной странице LADA в соцсети «Вконтакте», рассказал руководитель проекта LADA Largus Илья Артемьев.

Он сообщил, что на заводе при разработке двигателя, который соответствует экологическому стандарту Евро-5, сравнили новый тольяттинский и ранее используемый румынский двигатели. «У нас есть значительное преимущество по максимальный крутящему моменту – 140 Нм, при этом и на оборотах максимального крутящего момента румынского мотора у нашего показатели выше. Именно крутящий момент обеспечивает разгонную динамику, способность автомобиля меньше чувствовать нагрузку, – пояснил Илья Артемьев. – Стандарт Евро-5 требует легкой корректировки системы управления и сглаживания режимов для оптимальной работы двигателя и снижения выбросов в атмосферу, поэтому мы сделали выбор в пользу российского агрегата с изначально более высокими характеристиками».

Как пишет «Российская газета», этот двигатель уже применяется в LADA Granta и Kalina, но в данном случае он адаптирован под платформу универсала B0 с отдельным подрамником. Напомним, что речь идет о восьмиклапанных моторах ВАЗ-11189 объемом 1,6 литра, развивающих мощность 87 л.с. при 5100 об/мин. В то же время Renault K7M, который Илья Артемьев назвал не французским, а по месту производства – румынским, имеет отдачу в 84 л.с. при 5500 об/мин. На АВТОВАЗе уверяют, что новый двигатель еще и экономичнее прежнего – он расходует 8,2 литра на 100 км вместо 9,3.

Отметим, что в официальном прайс-листе АВТОВАЗа уже нет автомобилей с мотором Renault K7M. Пятиместный Largus сейчас продается по цене от 524500 рублей, семиместный – от 590 тысяч.

Как ранее сообщал «АВТОСТАТ», по итогам января 2016 года продажи LADA Largus на российском рынке составили 2065 автомобилей, что на 8,5% выше показателя годичной давности. Таким образом, эта модель остается безусловным лидером на рынке универсалов.

Источник: Автостат

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Оцените работу нового мусорного регоператора?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: