29 апреля 2015 08:00
13096

Lada XRAY: новые подробности

АВТОВАЗ рассекретил основные характеристики силовых установок кроссовера, производство которого начнется в середине декабря 2015 года.

Как сообщает «Автостат», базовым двигателем для Lada XRAY станет уже опробованный на моделях Kalina и Priora 16-клапанный мотор объемом 1,6 литра, развивающий мощность 106 л.с. При этом он будет работать в паре с французской механической коробкой передач JR5, сборка которой ведется на АВТОВАЗе с конца 2013 года. Несмотря на то, что эта МКП дороже собственных трансмиссий АВТОВАЗа 2181 и 2180, использовать будут именно ее – вазовская «механика» по-прежнему отличается повышенной шумностью.

Вторым вариантом силовой установки станет связка уже локализованного на АВТОВАЗе двигателя Renault H4MK объемом 1,6 литра и коробки JR5, а третьим – вазовский 1,8-литровый мотор 21176 с «роботом». Ожидается, что более мощный агрегат будет одним из главных преимуществ Lada XRAY перед Renault Sandero – своеобразным прототипом тольяттинского кроссовера, у которого с французской машиной много общего, включая каркас кузова и шасси. К слову, именно этот мотор установлен на первый пилотный образец XRAY, обкатанный Бу Андерссоном на дороге вокруг производственного корпуса.

По предварительным данным, расчетный объем багажник Lada XRAY оценивается в 380 литров. Самая мощная версия кроссовера должна разгоняться до 100 км/ч за 10,2 секунды и достигать максимальной скорости в 187 км/ч.

Напомним, что выпуск первой машины Lada XRAY по серийной технологии намечен на август, когда работники АВТОВАЗа выйдут из корпоративного отпуска. Предсерийную партию запустят в производство в ноябре. В итоге до старта серийного выпуска, который намечен на 15 декабря, должно быть собрано около 100 автомобилей Lada XRAY. Планируется, что в продажу они поступят уже в начале 2016 года. Цена новинки, по предварительным данным, составит 500-600 тысяч рублей. Выпускать Lada XRAY будут собирать на той же производственной линии, что и Lada Largus и Nissan Almera. Предварительный план по производству Lada XRAY составит 60 тысяч автомобилей в год, модификации с мотором 1,8 будут занимать 15-20% в этом объеме.

 

Источник: Радио Август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: