14 июля 2015 17:00
9647

МВД отменяет справки о ДТП, которые требуют страховщики

Такой документ, как справка о ДТП уйдет в прошлое: МВД России уже подготовило соответствующий проект приказа.

Министерство внутренних дел РФ утратило полномочия по утверждению формы справки о дорожно-транспортном происшествии еще в 2014 году, сейчас специалисты ведомства подготовили проект приказа о полной отмене этого документа. Против данного решения выступают страховщики: по их мнению, справка необходима, так как в ней есть важная информация для исследования причин аварии. В РСА сказали, что сроки выплат по ОСАГО без справки могут увеличиться в два раза.

На сайте для размещения правовой информации появился документ, который отменяет приказ МВД России от 1 апреля 2011 года №154 «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии», об этом сообщает «Коммерсант». Как сказано в пояснительной записке, причина – отсутствие у ведомства соответствующих полномочий.

Напомним, справка о ДТП предоставляется инспектором, впоследствии водитель приносит ее вместе с пакетом документов в страховую компанию для возмещения ущерба. Сейчас есть возможность оформить аварию и без этой справки – в случае, если обстоятельства подходят для применения европейского протокола (например, если участвовали два автомобиля, ущерб не достигает более 50 000 рублей, отсутствуют пострадавшие и др.).

Однако большинство водителей даже при соблюдении всех необходимых условий предпочитают не использовать упрощенное оформление, так как опасаются остаться без возмещения ущерба: не секрет, что страховые компании нередко отказывают клиентам в выплате на основании неверно заполненных документов по европротоколу.

В пресс-службе Российского союза автостраховщиков рассказали, что справка необходима, так как она «содержит информацию, позволяющую страховщику установить обстоятельства ДТП без участия заинтересованных лиц». В документе указаны координаты аварии, адрес, обстоятельства происшествия, информация из документов потерпевших, результаты их освидетельствования на состояние опьянения, марка, модель автомобиля и список возможных повреждений.

«Наличие справки позволяет страховщику получить важные сведения, отсутствующие в извещении о ДТП или в иных документах, выдаваемых участнику ДТП сотрудником полиции, которые необходимы для рассмотрения заявления потерпевшего», – прокомментировали представители РСА. То есть если этого документа не будет, то страховщикам придется запрашивать информацию об аварии у полиции, на предоставление может уйти до 30 дней (по закону). При этом для рассмотрения компанией заявления потерпевшего о страховой выплате дается всего 15 дней.

Известно, что Союз автостраховщиков уже направил в Министерство финансов и Госдуму предложения о внесении изменений в закон об ОСАГО для устранения «неопределенности в законодательстве». Напомним, Генпрокуратура не так давно потребовала от МВД России освободить водителей от предоставления медсправок в ряде случаев, таких как получение международных водительских прав, а также российских национальных удостоверений взамен утерянных, испорченных и украденных.

Источник: "Колёса"

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: