10 декабря 2019 16:52
4890

На АВТОВАЗе обезвредили банду воров

На АВТОВАЗе поймали организованную группу воров, в нее входило 13 работников. Они похищали определенную номенклатуру комплектующих изделий, в итоге банду обезвредила службы безопасности предприятия, пишет «Лада.Онлайн» со ссылкой на «Волжский Автостроитель».

Обратили они на себя внимание, в частности тем, что вольно относились к трудовой дисциплине и внутриобъектовому режиму. Регулярно надолго покидали свои рабочие места и уходили с какой-то целью на территории других подразделений. Некоторые из них периодически появлялись на заводе значительно раньше начала своей рабочей смены и чем-то активно занимались среди станков и в одном из служебных помещений. Работники постоянно встречались и передавали друг другу свёртки, сумки и часто перемещали туда-сюда тяжелые приборы: вдвоём на руках, на тележках, в кузове пикапа.

При этом, как выяснилось позже, некоторые из них уже попадали ранее под подозрение в причастности к хищениям автодеталей.

В результате проведённой совместно с полицией работы вся группа была выявлена и установлены роли в ней каждого из участников. Организатор привлёк подручных из разных подразделений: из энергетического производства, производства шасси, производства коробок передач, службы инжиниринга. Основным местом для хищений стали цеха производства коробок передач.

В конце октября в этой преступной деятельности была поставлена точка. Во время проверки одного из пикапов специалисты безопасности и полицейские в прямом смысле вскрыли преступную схему. Двое работников из установленной группы складывали в открытый кузов автомобиля несколько объёмистых приборов контрольно-измерительной аппаратуры. Смело предъявили проверяющим документы на внутризаводскую перевозку аппаратуры. Однако приглашенный на место линейный руководитель сообщил проверяющим, что бумаги поддельные, а приборы данного типа в цехе уже давно не применяются. Корпуса устаревших приборов служили злоумышленникам в качестве отличных тайников – внутри они были забиты латунными кольцами синхронизатора для коробок переключения передач. Только в момент задержания из корпусов было извлечено более 800 этих изделий на сумму 240 тысяч рублей.

Специалисты безопасности небезосновательно полагают, что эту схему сокрытия кражи похитители использовали не раз.

Материалы, собранные о скрытой противоправной деятельности «чёртовой дюжины», переданы в полицию. Работники, участвовавшие в преступной схеме, уволены с АВТОВАЗа.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: