16 июля 2015 16:40
9192

Онлайн-полис ОСАГО: можно вписывать других водителей

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс на состоявшейся 15 июля пресс-конференции рассказал о том, что расширить список лиц, которые допущены к управлению транспортным средством, при оформлении электронного полиса можно будет в ближайшие две-три недели. Напомним, пока что через интернет можно только пролонгировать ранее действующий договор с компаний.

Однако уже с 1 октября 2015 года российские автомобилисты получат возможность использовать полноценный сервис — то есть покупать электронный полис в других компаниях. Продление договоров онлайн стало возможным 1 июля текущего года: оформление через сайты страховщиков было внедрено в качестве эксперимента.

За две недели услугой покупки полиса через интернет заинтересовалось более четырнадцати тысяч автомобилистов. Всего с 1 июля поступило 14 143 обращения к базе данных АИС РСА (в указанное число были включены те полисы, по которым пока не прошла оплата). В тройке лидеров по продажам е-полисов находятся Росгосстрах, РЕСО-Гарантия и ВСК.

«Внедрение электронного полиса — огромный шаг на пути защиты прав потребителей, — прокомментировал руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Илья Кочетков. — Электронный полис — важная, но не единственная мера по этому направлению».

Игорь Юргенс рассказал о том, что сейчас РСА внедряет новые стандарты качества оформления полисов: так, документ должен быть продан в день обращения, каждого автовладельца обязаны уведомить о праве воспользоваться скидкой за безаварийную езду (коэффицент «бонус-малус»), а также клиентам разрешается вести аудио-, видеозапись процесса покупки. Отметим, что предлагать дополнительные услуги не возбраняется, однако исключительно после ознакомления автовладельца с его правами.

В ближайшее время будут опубликованы отдельные разъяснения для клиентов страховых компаний, содержащие в себе правила оформления и пользования е-полисов ОСАГО.

Источник: "Колёса"

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: