24 марта 2011 15:49
17043

Почему АВТОВАЗ продают иностранцам?

Эксперт: «Хозяева завода не знают, как его развивать самостоятельно». Плюсы и минусы продажи АВТОВАЗа альянсу Renault-Nissan.

Директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков рассказал «АвтоСреде», почему крупнейший российский завод продают иностранцам:

— Потому что хозяева завода не знают, как его развивать самостоятельно, нашли тех, кто сказал: «Да, мы знаем, что делать». В данный момент это уже свершившийся факт, сейчас уже нечего рассуждать, надо было продавать или нет. Раз уж так свершилось и свершилось под управлением самого верха нашей страны, то, значит, так надо. В нашей стране при нашей власти и экономической политике, пожалуй, самостоятельно развивать предприятие было уже невозможно. Главный минус в том, что теряется полный контроль, попадаешь в некую зависимость от того, как тобой будут управлять. Любой инвестор приходит не для того, чтобы развивать что-то, а для того, чтобы получать свою прибыль. Сейчас главное это понимать адекватно и следить, какие принимаются решения, чтобы это было, в том числе, в интересах государства. Главный плюс – это какая-то определенность. Какое-то время АВТОВАЗ находился в поисках пути, а в это время все двигаются вперед, и ты теряешь время. Сейчас хотя бы понятно, что и как надо делать.

Источник: АвтоСреда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: