29 июля 2015 08:20
9796

Президент АВТОВАЗа: надо гордиться тем, что японцы копируют LADA

Президент АВТОВАЗа Бу Инге Андерссон высказал свое личное мнение по поводу копирования японской компанией Mitsubishi нового стиля LADA.

«Если они нас копируют, то мы должны гордиться«, – сказал в интервью изданию AMS Rus глава АВТОВАЗа, отвечая на вопрос по поводу запуска Mitsubishi Outlander с дизайном передней части в стиле XRAY.

Напомним, скандал на тему сходства LADA и Mitsubishi разразился в августе 2014 года на Московском международном автосалоне, когда японская компания представила концепт-кар Concept GC PHEV, «икс-образный» дизайн которого практически полностью повторял черты LADA XRAY, продемонстрированного публике в Москве в августе 2012 года. После этого руководитель дизайн-студии АВТОВАЗа в Москве Томас Биквуд покинул свой пост. Сейчас он является одним из руководителей дизайн-центра Mitsubishi, доступ к материалам АВТОВАЗа ему закрыт.

В компании Mitsubishi заявили, что дизайн их новых моделей – это концепции, которые производятся друг из друга на протяжении многих лет. «Представленная дизайнерская концепция – это логическое продолжение истории дизайна, которая существует в нашей компании на протяжении десятилетий и трансформируется из поколения в поколение«, — сообщил глава российского офиса Mitsubishi Наоя Такаи, отметив, что Mitsubishi Motors «мало обеспокоена ситуацией» со схожестью их продукта с автомобилями LADA.

К настоящему времени Mitsubishi уже запустила продажи кроссовера Outlander, передняя часть которого оформлена в X-образном стиле. Планируется, что этим летом японский автопроизводитель представит в этом же образе внедорожник Pajero Sport следующего поколения. АВТОВАЗ же запустит серийное производство LADA Vesta в фирменном стиле, разработанном главным дизайнером Стивом Маттином, 25 сентября. Вторым автомобилем с внешностью концепта XRAY станет высокий хэтчбек LADA XRAY, производство которого начнется 15 декабря. 

Источник: Автомобили TLTNews

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: