28 апреля 2020 09:59
3445

СМИ: АВТОВАЗ приостановит производство автомобилей до 18 мая

Ранее: Владимир Путин пообещал посетить АВТОВАЗ . 26.04.2020
Далее: Коронавирусом заразились двое сотрудников АВТОВАЗа . 04.05.2020
Все новости по теме: #АВТОВАЗ (521)

Производство машин на АВТОВАЗе прекратится 29 апреля, возобновить его планируют 18 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя первичной профсоюзной организации предприятия Сергея Зайцева.

Информацию подтвердил и источник на АВТОВАЗе, он добавил, что офисные сотрудники будут работать по 30 апреля.

Зайцев связал долгие каникулы с майскими праздниками, с планировавшимся еще с прошлого года корпоративным отпуском между ними и еще четырьмя днями простоя, которые добавили после вторых майских.

«Должны были бы выйти с 12 мая, но теперь с 12 по 15 мая тоже будет простой — и выйдем 18 мая, после субботы и воскресенья», — сказал он «Интерфаксу».

28 апреля, по его словам, на платформе B0 и СКП Kalina будут работать только первые смены, производство Lada 4×4 будет работать одну дневную смену, а 29 и 30 апреля производство будет остановлено.

За дни простоя рабочие будет получать по две трети зарплаты.

Ранее из-за ситуации с распространением коронавируса АВТОВАЗ объявил нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020. Затем региональные власти разрешили работать до 30 апреля системообразующим предприятиям. С 6 апреля на заводе возобновили работу отдельные подразделения. 13 апреля АВТОВАЗ полностью возобновил работу.

Сообщалось, что продажи АВТОВАЗа на фоне кризиса находятся почти на нуле, при этом затраты составляют около 2 млрд рублей в неделю. На предприятии рассчитывают, что спрос удастся увеличить при помощи программ льготного кредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» на 2020 год и продления их действия. Также для стимулирования продаж необходимо применять госзакупки.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, «АвтоВАЗ» в марте 2020 года снизил продажи автомобилей Lada на российском рынке на 3% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до 32,8 тыс. машин. По итогам I квартала 2020 года компания продала в России 79,6 тыс. автомобилей (-3%).

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: