23 августа 2001 09:45
11041

Угонщиков притягивает «Тещин язык»

За истекшую неделю в Тольятти было угнано целых одиннадцать автомобилей. Если учесть, что в среднем по городу эта цифра составляет обычно пять-шесть машин, то налицо явное оживление в рядах похитителей «железных коней».

Последний случай в Центральном районе вообще можно отнести к разряду анекдотических. Мужчина только что приобрел вазовский автомобиль двенадцатой модели и заехал в сберкассу. Ни сигнализации, ни механических средств защиты он, естественно, на свою обновку установить еще не успел. Этим-то и воспользовались вездесущие воры. Подперев дверь с наружной стороны, они сели в новенькую машину и на глазах у оторопевшего бедолаги-хозяина угнали его приобретение в неизвестном направлении…

За комментариями по поводу обострившейся проблемы угона я обратилась к старшему инспектору по розыску группы розыска ОБ ГИБДД УВД Тольятти Сергею Осипову. Он пояснил, что, к сожалению, подобные всплески активности похитителей автомобилей трудно чем-либо объяснить. Иногда это связано с наплывом в наш город гастролеров. Они как пчелы на мед, слетаются сюда из самых разных городов и весей, в частности из Москвы и Саратова.

По словам собеседника, канули в лету времена, когда любители легкой наживы интересовались все больше «шестерками», нынче их внимание концентрируется исключительно на престижных и дорогостоящих переднеприводных моделях: «восьмерках», «десятках», «ВАЗ-2112».

Хозяева «Нив» и «четверок» могут расслабиться: по статистике воры к этим машинам практически не подходят.

По словам специалистов, легче всего лишиться своего «железного коня» на заре рабочего дня, часа эдак в четыре утра или чуть позже. При этом не стоит забывать о лихих ребятах с тринадцати до семнадцати пополудни. Это время второй волны их активности.

Как правило, занимаются угоном молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Чаще всего «соображают на троих»: один вскрывает машину, двое оставшихся контролируют территорию и обеспечивают безопасность. Часто угонщики работают «под заказ», рассчитывая свои действия буквально поминутно. Например, у вас белая «восьмерка» 95-го года. Вы обговариваете условия, и для вас угоняют точно такую же машину, год выпуска которой, скажем, 2001-й. Затем умельцы-кулибинцы на станции техобслуживания перебивают номер кузова. Таким образом, следы угона маскируются по полной программе.

По мнению работников ГИБДД, чтобы избежать незавидной участи жертвенного агнца, большого ума не надо. Советы специалистов просты и незатейливы: не бросайте автомобиль без присмотра посреди улицы, не ставьте его в гараж на длительное время и забирайте пораньше с ночных стоянок.

Если коварные угонщики лишили-таки вас «железного друга» вопреки неусыпной бдительности, то старший инспектор по розыску из ГИБДД УВД Сергей Осипов призывает сразу же заявить о пропаже в территориальные органы внутренних дел. Одновременно категорически запрещается что-либо трогать с места преступления, и нужно очень постараться, чтобы мимо этого самого места никто не проезжал, не проходил и даже не проползал. Иначе условия работы оперативников будут сильно осложнены.

По статистике ГИБДД УВД Тольятти, за семь месяцев 2001 года из 64 зарегистрированных угонов расследовано 48.

Под занавес беседы я поинтересовалась у Сергея Александровича, какие точки города являются наиболее горячими в плане угона транспортных средств.

Оказывается, к территориям повышенного риска относятся бесплатные автомобильные стоянки возле универмага «Комсомольский», магазина «Рубин», торгового центра «Русь», а также улица Победы и ГСК «Пламя», расположенный возле известного в народе «тещиного языка».

— Как вы считаете, что надежнее и эффективнее: сигнализация или механические средства защиты автомобиля? — поинтересовалась я напоследок у Сергея Александровича.

— Лучше всего совместить электронику и механику, — ответил собеседник.

— Но, говорят, существует прибор, с помощью которого возможно обмануть электронику…

— Во-первых, такое приспособление стоит около 50 тысяч долларов. Во-вторых, применяя сигнализацию, из каждой сотни угоняемых автомобилей 25 — 30 удается спасти. Как ни крути, а это четвертая часть.

Ольга ПИМАНТЬЕВА

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: