5 февраля 2001 12:23
11681

Ваз на заказ

Все ведущие мировые автопроизводители давно уже практикуют позаказной метод изготовления и поставки автомобилей. Благодаря этому появляется возможность наиболее полно удовлетворить требования самого широкого круга клиентов с различным уровнем запросов и с различным уровнем благосостояния. Медленно, но верно движется в этом направлении и отечественный автопром. О том, что делается на Волжском автомобильном заводе в плане внедрения позаказной сборки автомобилей, — наш сегодняшний рассказ

«Классика» пойдет впереди

Первым этапом перехода к изготовлению автомобилей на заказ является на ВАЗе запланированное уже в этом году внедрение сборки машин в исполнениях «стандарт», «норма» и «люкс», которые получили обозначения соответственно «00», «01» и «02».

В связи с хорошо отработанной системой поставок и производства заднеприводных автомобилей они и первыми, по всей видимости, будут собираться именно так.

Самую недорогую вазовскую модель ВАЗ-21053 планируется изготавливать только в двух первых исполнениях — «стандарт» и «норма». Автомобили исполнения «норма» будут отличаться от «стандартных» наличием обивки багажного отделения, ворсованными ковриками пола вместо резиновых, обивкой сидений с тканевыми вставками с лицевой стороны, наличием правого наружного зеркала заднего вида. Также по два исполнения предусмотрено для автомобилей ВАЗ-2106, 21061 и 21065. Однако для «шестерок» и «шестьдесят первых» это — «стандарт» и «норма», а для «шестьдесят пятых» — «норма» и «люкс». ВАЗ-2106 и 21061 в исполнении «норма» дополнительно получат обивку багажника, окраску кузова металлизированными эмалями, а также обивку сидений из твида вместо пестроткани у «стандарта». «Люксовые» ВАЗ-21065 тоже будут иметь твидовую обивку сидений и окрашиваться эмалями типа «металлик».

Универсалы ВАЗ-21043 планируется выпускать во всех трех исполнениях. «Норма» предусматривает наличие обивок арок колес, коврика под задним сиденьем, комбинированной обивки сидений (ткань обивочная + искусственная кожа) и электровентилятора системы охлаждения. «Люксовые» автомобили дополнительно будут оснащаться очистителем фар, ворсованными ковриками пола вместо комбинированных, обивкой сидений из твида, обивкой дверей, панелью приборов и передними сиденьями 2107, главной парой с передаточным числом 3,9 вместо 4,1.

Для автомобилей ВАЗ-2107 предусмотрены исполнения «стандарт» и «норма». Последнее характеризуется наличием очистителя фар и правого наружного зеркала заднего вида. Точно так же будет отличаться ВАЗ-21074 в исполнении «люкс» от такого же автомобиля в исполнении «норма».

У «Самар» — свои особенности

Автомобили семейства «Самара», за исключением ВАЗ-2115, планируется выпускать в шести исполнениях. Машины с карбюраторными двигателями в зависимости от исполнения обозначаются «00», «01» и «02», а автомобили с восьмиклапанными впрысковыми моторами соответственно «20», «21» и «22». Для ВАЗ-2115 предусматриваются только двигатели, оборудованные системой впрыска топлива. «Восемьдесят третьи» в исполнении «норма» отличаются наличием бортовой системы контроля, обивками сидений, дверей и боковин 21083, второй ручки откидывания сидений, обивкой багажника, правого наружного зеркала заднего вида и противосолнечного козырька с зеркалом. «Люксовые» ВАЗ-21083 дополнительно предусмотрено комплектовать противотуманными фарами, противоослепляющими наружными зеркалами заднего вида и подголовниками задних сидений.

ВАЗ-21093 и 21099 «норма» — это автомобили, оборудованные двумя противоослепляющими наружными зеркалами заднего вида, обогревом передних сидений, противосолнечным козырьком с зеркалом, подголовниками заднего сиденья. На «девяносто девятых» противотуманные фары предусмотрены для машин начиная с исполнения «норма», а на «девяносто третьих» — только для «люксов». «Люксовые» 21093 и 21099 также оснащаются обивками дверей и панелью приборов 2114 (в народе прозванной «европанелью»), обивкой сидений из бархата, электростеклоподъемниками и центральной блокировкой замков дверей. Все ВАЗ-21083, 21093 и 21099 с впрысковыми моторами имеют иммобилайзер, а автомобили в исполнениях «21» и «22» оснащаются системой нейтрализации выхлопных газов и адсорбер.

Исполнение «норма» для ВАЗ-2115 характеризуется наличием сидений с обивкой из бархата, обогрева передних сидений, противоослепляющих наружных зеркал заднего вида, противосолнечного козырька с зеркалом, передних ремней безопасности с сигнализацией. Для «люксовой» «пятнашки» дополнительно предусматривается установка системы нейтрализации выхлопных газов, адсорбера, бортового компьютера, очистителя и омывателя фар.

У «десяток» различий еще больше

Для машин «десятого» семейства, оснащенных восьмиклапанными двигателями, предусматриваются все три исполнения, а для автомобилей с «шестнадцатиклапанниками» — только две: «норма» и «люкс».

Автомобили комплектации «стандарт» будут иметь обивку дверей из твида, комбинированную обивку сидений и подголовников (твид + гобелен), стрелочные часы, механические стеклоподъемники, стальные диски колес размером 13 дюймов без колпаков, обычные наружные зеркала заднего вида с механической регулировкой. Кузова «стандартных» машин предусматривается окрашивать только обычной эмалью. Комплектация «норма» включает колпаки (только на тринадцатидюймовых колесах), окраску кузова эмалями «металлик» или белой 202, наружные зеркала с механической регулировкой и противоослепляющим эффектом, обивку дверей из велюра, комбинированную обивку сидений и подголовников (гобелен + велюр), подголовники заднего сиденья, электростеклоподъемники передних и задних дверей, электроблокировку замков боковых дверей, электропривод замка двери задка (для универсалов и хэтчбеков) или замка крышки багажника (для седанов).

«Люксовые» автомобили дополнительно предусматривается оснащать литыми колесными дисками (только размерности 14 дюймов), наружными зеркалами с противоослепляющим эффектом, электроприводом и электрообогревом, обивкой дверей, сидений и подголовников из бархата, электрообогревом передних сидений, комбинацией приборов с электронным одометром, бортовым компьютером и противотуманными фарами.

Все машины «десятого» семейства оснащаются обивкой капота, задним стеклом с электрообогревом, задним сиденьем с откидывающимся подлокотником (седаны), обивкой багажника из коврового материала, бортовой системой контроля, очистителем и омывателем стекла двери задка (универсалы и хэтчбеки). А вот кондиционер, фароочистка, антиблокировочная система тормозов и усилитель рулевого управления в этом году планируется пока только для спецкомплектаций.

В заключение хочется отметить: внедрение сборки автомобилей в исполнениях «норма», «стандарт» и «люкс» — дело достаточно сложное и затратное. Поэтому оно будет осуществлено не сразу, а пока покупатели новых вазовских машин могут встретить в продаже автомобили в комплектациях, отличающихся от вышеописанных..

Источник: «Е-репортер», Семь верст

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: