25 декабря 2008 09:51
11958

Япония просит Путина не повышать пошлины на иномарки

Правительство Японии выступила с призывом отменить решение о повышении с января пошлин на ввозимые иномарки, и уже довело свою позицию до сведения Москвы, сообщил сегодня в Токио официальный представитель японского МИД.

«Мы считаем, что принимаемые сейчас в России меры не вносят вклад в построение системы свободной торговли», — отметил дипломат. Он сказал, что еще до принятия этого решения, Япония обратилась в занимавшийся этим вопросом российский правительственный комитет с просьбой не повышать пошлины.

Правительство Японии, сообщил чиновник, считает лучшим вариантом не приводить в действие нынешние меры.

«Мы полагаем, что движение в сторону протекционизма не соответствует позиции России, которая стремится к вступлению во Всемирную торговую организацию» — отметил дипломат.

Напомним, в конце прошлой недели премьер-министр Владимир Путин во время поездки на КамАЗ предложил меры, которые, по его мнению, должны устроить дальневосточных автомобилистов. Путин признал, что меры по повышению ввозных таможенных пошлин на иномарки затрагивают интересы граждан, живущих на Дальнем Востоке. Однако отменять свое решение премьер не собирается. Предложены другие меры: купить российский автомобиль теперь можно будет в кредит практически без процентов. Автомобильные гиганты получат миллиардную господдержку, а их продукция будет отправляться эшелонами по всей стране, в том числе и на Дальний Восток, бесплатно.

«Я часто слышал, почему мы, проживая здесь, на Дальнем Востоке, должны покупать отечественный автомобиль, скажем, ту же «Ладу» по цене в два-три раза выше, чем такие же, как мы, граждане России, проживающие в Европейской части. Это справедливый упрек, – сказал Путин. – Предлагаю обнулить железнодорожный тариф на перевозку отечественных автомобилей, произведенных в любой части России, в Дальневосточный регион. Выпадающие доходы РАО «РЖД» будут компенсированы из государственного бюджета».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: