21 марта 2022 12:05
519

1 апреля в России проиндексируют часть пенсий

Индексация социальных пенсий в 2022 году составит 8,6%, она будет произведена с 1 апреля, соответствующее постановление правительства РФ опубликовано в субботу, сообщает «Интерфакс».

«Индексация социальных пенсий в 2022 году была запланирована на уровне 7,7%, то есть как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2021 год к аналогичной величине за 2020 год. С учетом принятых в 2021 году решений президента об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%, социальные пенсии с 1 апреля 2022 года индексируются также на 8,6%», — сказали в пресс-службе.

В министерстве напомнили, что индексация социальных пенсий производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Получателями таких пенсий являются граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии.

В Минтруде сказали, что для индексации социальных пенсий из федерального бюджета будет направлено 33,7 млрд рублей до конца текущего года. Всего индексация затронет порядка 4 млн граждан — это получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: