20 февраля 2019 15:02
798

Больше мусоришь – больше платишь: Медведев раскрыл логику мусорной реформы

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В нем приняли участие все регионы страны.

В целом, считает премьер, процесс идет без серьезных сбоев. Субъекты Федерации сейчас продолжают внедрять у себя механизм, запущенный в начале года. Это сделали более 80 процентов регионов, в том числе Самарская область.

Координировать действия региональных операторов на федеральном уровне будет публично-правовая компания «Российский экологический оператор», о создании которой сообщил Медведев.

«Важно, чтобы жители региона оплачивали вывоз мусора исходя из фактического объёма, который накоплен в контейнерах. Сейчас это сложная, слепая зона в платеже, которая складывается из тарифа регионального оператора, помноженного на норматив накопления отходов в год на человека, — отметил Медведев. — Понятно, что трудно определить, сколько мусора приходится на каждого гражданина, однако надо стремиться к тому, чтобы люди не переплачивали. Это ключевая задача, она непростая, требует внимательного отношения ко всем процессам, которые происходят в этой сфере. Для этого региональные и муниципальные власти должны внимательно пересмотреть нормативы накопления отходов, этим надо заняться немедленно. А в скором будущем перейти на оплату услуг по сбору и вывозу мусора исходя из его фактического объёма».

В правительстве Самаркой области рассказали, что такая работа уже ведется по поручению главы региона Дмитрия Азарова.

«Департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области совместно с региональным министерством энергетики и ЖКХ и оператором по обращению с ТКО при участии заинтересованных органов исполнительной власти области в настоящее время проводит работу по пересмотру нормативов накопления ТКО, — пояснил министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков. – Учитывая, что для пересмотра нормативов накопления необходимо проведение сезонных замеров по объекту каждой категории независимо от периодичности вывоза отходов, в настоящее время ведется подготовка к проведению весенних замеров».

На совещании Дмитрий Медведев отметил, что общая задача заключается в том, чтобы не только перестроить отрасль, но и не допустить резкого и необоснованного роста платы за вывоз мусора.

«Эту тему надо держать на особом контроле, в том числе, конечно, Федеральной антимонопольной службе. Некоторые регионы уже установили льготные тарифы для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, я имею в виду целый ряд областей нашей страны. Это хорошая практика», — отметил в своем выступлении Медведев.

Напомним, что в Самарской области 480 тысяч жителей получат ежемесячную компенсацию за оплату услуг по вывозу мусора, из них:

— федеральные льготополучатели (инвалиды, участники ВОВ, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники, граждане, пострадавшие от техногенных катастроф) – более 190 000 человек,
— региональные льготополучатели (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица, многодетные семьи) – 290 000 человек.

Дети-сироты, лица, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет и одиноко проживающие пенсионеры будут платить по сниженному тарифу с коэффициентом 0,7. Льгота принята в отношении социальной нормы жилья, которая установлена на территории Самарской области.

Также правительство пошло на фиксацию платы за негативное воздействие на окружающую среду. Размер платежа на период 2019-2023 годов останется на уровне 2018 года — 95 рублей за одну тонну ТКО.

«Рассчитываю, что это позволит снизить тарифы для людей», — подчеркнул Медведев, сообщив о подписанном документе.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: