1 февраля 2021 11:32
687

Что изменится в жизни россиян с февраля

Индексация социальных выплат, обязанность соцсетей блокировать противозаконный контент, новые чеки для ИП и другие февральские изменения в законах.

Индексация социальных выплат

С 1 февраля будут проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации. Согласно проекту постановления Правительства, планируется, что размер индексации составит 4,9 %. По данным Росстата, именно на столько выросли цены в 2020 году.

Повышение коснется пособий, установленных Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают инвалиды, ветераны боевых действий, Герои Советского Союза и России и некоторые другие категории льготников. ЕДВ получают около 15 млн россиян. По информации Пенсионного фонда России, с учетом индексации средний размер ЕДВ увеличится на 120 руб и составит на 1 февраля 2021 года 2 579 рубля.

Индексируется и входящий в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) набор социальных услуг. Кроме того, в России увеличили пособия по беременности и родам.

Соцсети должны блокировать противозаконный контент

Соцсети обяжут выявлять и блокировать противоправную информацию, например данные об изготовлении и использовании наркотиков, детскую порнографию, призывы к самоубийству, информацию, выражающую явное неуважение к обществу, государству, а также содержащую призывы к массовым беспорядкам.

Роскомнадзор будет сам определять, какие сайты являются социальными сетями, и вести их реестр. Соцсетями будут считаться сайты, которые отвечают ряду признаков. Один из них — суточная посещаемость свыше 500 тысяч человек из России.

За нарушение новых правил администрация соцсети заплатит штраф от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки. У соцсетей есть право обратиться в Роскомнадзор, если возникнут сомнения, относить или нет информацию к запрещенной.

Порядок вступления нормативных актов

Подготовка правовых актов федеральных министерств и ведомств будет проходить по новых правилам. Положения актов теперь должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее чем по истечении 90 дней после дня официального опубликования. Могут быть исключения, установленные ФЗ или международным договором РФ.

Новые нормы для паевых инвестиционных фондов

С 1 февраля 2021 года требования к правилам доверительного управления ПИФом, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, устанавливаются ЦБ. В доверительное управление ПИФом кроме денег может быть передано иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией, если такая возможность предусмотрена правилами доверительного управления ПИФом.

Также пайщики биржевых паевых инвестиционных фондов и вкладчики ПИФов, доступных только для квалифицированных инвесторов, при погашении паев смогут получать не только деньги, но и другое имущество в состав фонда.

Новые чеки для ИП

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека. С февраля появится как название товарной позиции, так и ее объем и количество. Это будет обязательное условие при выдаче чека. Это коснется и чеков, которые выдают при оказании определенных услуг или выполнении различных работ.

За нарушение закона предусмотрен штраф: для должностных лиц — от 1,5 тысячи до трех, для организаций — от пяти до 10 тысяч рублей. Нововведение затронет в основном малый бизнес, небольшие магазины и предприятия в сфере услуг.

Автотюнинг

С 1 февраля вступают в силу новые основания для отказа автовладельцам о внесении изменений в конструкцию автомобилей. Речь идет о различном тюнинге машин, установке кенгуринов, лебедок и прочих функциональных и не очень излишеств. А также об установке газобаллонного оборудования на машину. С февраля конструкционные изменения автомобиля нужно будет фиксировать в государственном реестре. Их должен будет оценить специальный государственный центр и выписать заключение — разрешено это изменение или нет.

Сотрудники ГИБДД получат право не выдавать свидетельство о проведении осмотра уже тюнингованной машины в том случае, если у водителя на руках не будет протокола проверки испытательной лаборатории.

Повышение платы для дальнобойщиков

Проезд для водителей большегрузов (массой более 12 тонн) по федеральным трассам станет дороже. Тариф системы взимания платы «Платон» за каждый километр пробега повышается на 14 копеек — до 2,34 рубля. Новый тариф вступит в силу с первого февраля.

Размер выплаты рассчитывали с учетом годовой инфляции в период с 10 по 20 января после публикации информации Росстата об индексе цен за 2020 год.

По данным Росавтодора, в системе «Платон» зарегистрировано более 617 тысяч грузоперевозчиков и более 1,42 миллиона транспортных средств массой более 12 тонн. Четверть из них принадлежит иностранным логистическим компаниям.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: