13 января 2022 08:09
721
1

Госавтоинспекция разъяснила ужесточение наказаний для нарушителей ПДД

Госавтоинспекция разъяснила ужесточение наказаний для нарушителей ПДД

В России заработал новый закон, ужесточающий наказание для злостных нарушителей ПДД. С 10 января вступили в силу соответствующие изменения в УК РФ и статьи 31 и 150 УПК РФ. Госавтоинспекция Самарской области разъяснила нововведения.

В частности, изменилось наказание в случае превышения водителем установленной скорости движения более чем на 60 километров в час и выезда в нарушение ПДД РФ на полосу встречного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления за данные нарушения ранее. Теперь он наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Все это с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, если водитель уже имеет судимость за совершение вышеуказанных деяний, он наказывается штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Все это также с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но уже на срок до шести лет.

Стоит отметить, что действие настоящей статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, или средствами фотосъемки, киносъемки и видеозаписи.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Ну если этот закон будет ещё и на всех действовать, в том числе и на судей, прокуроров, депутатов и их детишек, так это просто праздник какой-то. С трудом представляю себе этих ребят на зоне…

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: