30 марта 2023 13:48
123

Госдума: Призывников не направят служить в новые субъекты РФ

Призванных в армию в ходе приближающейся весенней призывной кампании не направят служить в новые субъекты РФ. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«В новых субъектах РФ — это Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области — призыв не будет проводиться вообще весной, а призывники во всех остальных субъектах РФ не будут направляться для службы в эти субъекты», — приводит «Интерфакс» слова Картаполова.

Начать весенний призыв на срочную службу планируется с 1 апреля 2023 года.

Картаполов также заявил, что планируемое в РФ поэтапное повышение призывного возраста никак не отразится на весеннем призыве.

«Законопроект о поэтапной смене возраста призывников никак не может быть реализован в ходе весеннего призыва, поэтому новый призыв пройдет по действующим нормам и правилам, которые определяет действующее законодательство, и никому не надо переживать по этому поводу», — сказал Картаполов.

По его словам, сам законопроект Госдума планирует рассмотреть после 17 апреля, и принять в весеннюю сессию.

Проект закона о поэтапном повышении призывного возраста с 2024 года (№312507-8) был внесен на рассмотрение в Госдуму 13 марта. Согласно тексту законопроекта, решение о призыве на военную службу может быть принято в отношении граждан мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе. При этом призыву на военную службу подлежат граждане в возрасте: от 19 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2024 года); от 20 до 30 лет (в период с 1 января по 31 декабря 2025 года); от 21 до 30 лет (в период с 1 января 2026 года).

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: