19 февраля 2020 15:26
482

Госдума во втором чтении приняла законопроект о расширении маткапитала

Госдума во втором чтении приняла законопроект о расширении маткапитала

19 февраля Госдума приняла во втором чтении законопроект о расширении программы материнского капитала.

В базовый документ были добавлены поправки, подготовленные по итогам президентского Послания Федеральному Собранию. Благодаря новому закону сумма капитала вырастет, и его можно будет получить на первенца, пишет «Российская газета».

Семьи, где родился (усыновлен) первый ребенок, получат от государства 466 617 рублей. При рождении или усыновлении второго ребенка маткапитал увеличится на 150 тыс. рублей и составит в общей сложности 616 617 рублей. Есть возможность получить эти деньги и на третьего ребенка, если ранее право не было реализовано. Средства будут индексироваться.

«Это одна из важнейших инициатив в рамках реализации Послания президента РФ, — подчеркнул в разговоре с журналистами председатель Госдумы Вячеслав Володин. — Главой государства поставлена задача, чтобы эти изменения имели обратную силу и коснулись семей, в которых дети родились с 1 января 2020 года».

Важная часть нововведений — сокращение срока выдачи сертификата на маткапитал и самих денег. Заявку на выдачу материнского капитала теперь будут рассматривать максимум пять дней вместо прежних 15. Упрощается и сама процедура выдачи — не надо будет подавать заявление, рассказал первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. По его словам, достаточно будет информации, которую соответствующий отдел ЗАГСа передаст в территориальное отделение Пенсионного фонда.

20 февраля законопроект о маткапитале будет принят в третьем чтении, это открывает возможность Совету Федерации рассмотреть и одобрить законопроект 26 февраля, сообщил Исаев.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: