27 сентября 2021 11:14
63

Губернаторам могут разрешить избираться больше двух раз подряд

В Думу внесен законопроект о праве губернаторов избираться больше двух раз подряд, сообщает «Интерфакс».

Авторами документа стали сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников. Законопроект о единой системе публичной власти в РФ в развитие Конституции, в частности, введет единое наименование главы региона и снимет ограничение на два срока губернаторства подряд.

«В настоящее время глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд. Законопроект исключает возможность такого ограничения сроков полномочий», — сообщил Клишас журналистам в понедельник.

В пресс-службе комитета VII созыва по госстроительству и законодательству, который возглавляет Крашенинников, сообщили, что губернатор — высшее должностное лицо региона — по новому законопроекту становится обязательным органом публичной власти, а его должность официально звучит как «Глава» с дальнейшим указанием субъекта. Срок его полномочий фиксируется — пять лет.

Глава региона может либо самостоятельно возглавить региональное правительство, либо ввести отдельную должность председателя регионального правительства.

«С учетом единства системы публичной власти изменяется механизм ответственности главы региона. Он может быть отрешен от должности президентом РФ, в том числе в связи с утратой доверия президента. Кроме того, президент вправе применять к главе субъекта РФ иные меры ответственности, такие как предупреждение, выговор», — пояснили в пресс-службе.

После отрешения главы региона от должности президентом бывший губернатор в течение пяти лет не сможет занимать такую должность ни в одном регионе.

Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 июня 2022 года, отдельные главы вступят в силу со дня опубликования, а главы о полномочиях субъектов вступят в силу с 1 января 2023 года, добавили в комитете.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: