2 ноября 2010 08:56
10217

Импульс ускорения

Эльвира Набиуллина и Владимир Артяков обсудили ход создания ОЭЗ

В Москве состоялась рабочая встреча министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной и губернатора Самарской области Владимира Артякова. Стороны обсудили реализацию подписанного между правительствами РФ и Самарской области соглашения о создании на территории Ставропольского района особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

Помимо Владимира Артякова наш регион на встрече представляли руководитель представительства правительства Самарской области при правительстве РФ Анатолий Головатый и заместитель областного министра экономического развития, инвестиций и торговли Алексей Пахоменко.

Как сообщил губернатор, на сегодня все формальные мероприятия по созданию особой экономической зоны (ОЭЗ) выполнены. Первым шагом на пути формирования органов управления ОЭЗ стало утверждение состава наблюдательного совета приказом министерства экономического развития РФ от 22 октября. В настоящее время в стадии решения находится вопрос учреждения управляющей компании.

Кроме того, правительство Самарской области нашло механизмы для решения вопросов по строительству части объектов инженерной инфраструктуры за счет средств компаний с государственным участием. Среди них — ОАО «Газпром», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы» и их дочерние структуры.

Как отметила Эльвира Набиуллина, создать ОЭЗ необходимо в кратчайшие сроки. «Она должна дать возможность альтернативной занятости и в целом диверсифицировать экономику Самарской области», — подчеркнула Набиуллина.
Владимир Артяков в ответ заявил, что работа по запуску механизма создания ОЭЗ в регионе ведется активно. В частности он отметил, что областное правительство работает над привлечением инвесторов. «Недавно в Париже в офисе «Рено» прошла презентация для производителей автокомпонентов, которые работают не только на «Рено». Презентация вызвала большой интерес, и потенциальные инвесторы уже приезжают в Тольятти, где непосредственно знакомятся с условиями участия в ОЭЗ», — подчеркнул губернатор.

Напомним, ключевым инвестором проекта создания ОЭЗ выступит совместное предприятие компании «Пирелли» и Государственной корпорации «Ростехнологии», которое займется строительством завода по производству автомобильных шин. Планируется, что объем инвестиций составит 11 млрд рублей, а предполагаемое количество рабочих мест — 2 тыс. человек. Кроме того, уже заключены предварительные соглашения о намерениях с 11 потенциальными резидентами по реализации инвестиционных проектов, и готовится документация для подачи заявок на получение статуса резидента особой экономической зоны в ОАО «Особые Экономические Зоны».
Губернатор особо отметил, что на первом плане для Самарской области стоят стратегически важные вопросы привлечения крупномасштабных инвестиций и диверсификация экономики, а также расширение экономического профиля региона в целом. И центральным проектом, направленным на достижение этих целей, здесь как раз является проект создания особой экономической зоны.

Справка

Соглашение о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа было заключено 12 августа. Со стороны правительства РФ документ подписал заместитель министра экономического развития Олег Савельев, от имени правительства Самарской области — губернатор Владимир Артяков, а от муниципального района Ставропольский, на территории которого разместится ОЭЗ, — глава администрации Александр Пучков.

Территория ОЭЗ, площадь которой составляет 660 га, непосредственно примыкает к Тольятти. На строительство социальной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры из федерального бюджета выделено 7,2 млрд рублей, регионального — 774 млн рублей. Также на эти цели будут использованы средства внебюджетных источников.

Инвесторы ОЭЗ на срок до 5 лет освобождаются от налога на имущество и земельного налога. Налог на прибыль будет снижен для них до 15,5%. Льготным режимом ведения бизнеса также предусмотрен ряд таможенных преференций.
В ОЭЗ расположатся предприятия различных отраслей промышленности: это машиностроение, производство потребительских товаров и строительных материалов. Кроме того, в ОЭЗ также будет развернуто производство автокомпонентов.

Реализация проекта имеет высокую социальную значимость: он позволит создать более 16 тыс. постоянных высокотехнологичных рабочих мест. Инвестиции по согласованным проектам должны составить до 41 млрд рублей. Большинство проектов находится в достаточно высокой стадии готовности. Предполагается, что реализация проектов этих предприятий начнется в 2012 году.

 

 
Aвтор: Елена Новицкая
Фото: Юлия Рубцова

Источник: Волжская коммуна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: