26 января 2023 20:50
446

Как досрочно получить накопительную пенсию

Одновременно с назначением досрочной страховой пенсии по старости у граждан появляется право на назначение накопительной пенсии, разъяснила в своем Telegram-канале зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Она уточнила, что установление накопительной пенсии носит заявительный характер.

Право на досрочную страховую пенсию имеют различные категории граждан: это врачи; учителя; те, кто работал в тяжелых, опасных и вредных условиях труда; водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах; безработные граждане предпенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства по направлению службы занятости; жители Крайнего Севера и приравненных местностей; артисты балета, цирка и некоторых других творческих специальностей; женщины со стажем работы не менее 37 лет и мужчины со стажем работы не менее 42 лет; многодетные матери; один из родителей или опекун ребенка-инвалида с детства; инвалиды вследствие военной травмы и другие категории граждан.

При назначении пенсии по старости либо пенсии по инвалидности на обычных условиях выплата накопительной пенсии может быть установлена при достижении возраста 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами при наличии необходимого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Для назначения страховой пенсии по старости в 2023 году необходимы 14 лет страхового стажа и 25,8 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: